Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Пренебрегая правилами охраны труда, пренебрегаешь – жизнью!

22.03.2019

Существующие проблемы в обеспечении общественной безопасности и дисциплины полностью не решены. Люди продолжают гибнуть от внешних причин. Деятельность по обеспечению общественной безопасности и укреплению дисциплины требует дальнейшего совершенствования.

Так, в 2018 году в организациях и на предприятиях Витебской области в результате производственных несчастных случаев погиб 21 человек, а 75 – получили тяжелые травмы, что соответственно на 5 и 4 больше чем за 2017 год, увеличение количества фактов гибели работников на производстве допущено в Витебском, Глубокском, Докшицком, Дубровенском, Полоцком, Сенненском и Чашникском районах, а также в городах Новополоцк и Витебск.

Уже за 2 месяца текущего года не вернулись с работы 7 человек (за аналогичный период 2018 г. – 6), тяжелые производственные травмы получили 10 работников (17). Количество несчастных случаев на производстве со смертельным исходом увеличилось в Полоцком и Толочинском районах, а также в городе Новополоцке.

Основными причинами происшествий, повлекших гибель людей, которые отмечены и в Директиве № 1, являются безответственное отношение граждан к личной безопасности, а также невыполнение руководителями организаций независимо от форм собственности своих обязанностей по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, соблюдению требований пожарной и промышленной безопасности, производственно-технологической дисциплины и недостаточный контроль со стороны руководителей государственных органов за деятельностью подчиненных организаций. Органами государственного надзора, профессиональными союзами вскрываются многочисленные факты несоблюдения элементарных норм охраны труда, исполнительской и трудовой дисциплины.

Так, несмотря на то, что ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель при организации труда работников обязан обеспечивать трудовую и производственную дисциплину, на каждом рабочем месте обеспечивать условия труда, соответствующие требованиям по охране труда, соблюдать установленные нормативными правовыми актами, в том числе техническими нормативными правовыми актами, требования по охране труда, принимать необходимые меры, обеспечивающие сохранение жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе трудовой деятельности, по профилактике и предупреждению производственного травматизма, профессиональных и других заболеваний работников, контролировать знание и соблюдение работниками требований инструкций по охране труда и пожарной безопасности, по вине соответствующих должностных лиц нанимателей в 2018 году были допущены по меньшей мере 3 из указанных выше несчастных случаев, по фактам которых возбуждены уголовные дела по ст. 306 УК Республики Беларусь.

В частности, в сентябре 2018 г. постановлен обвинительный приговор в отношении начальника автотранспортного цеха УП «Глубокский молочноконсервный комбинат», который осуществил выпуск в эксплуатацию автомобиля с заведомой неисправностью системы безопасности установленного на нем автогидроподъемника, которая во время обрезки работниками деревьев возле административного здания предприятия повлекла падение люльки на землю, в результате чего одному из них были причинены телесные повреждения.

Но как на одну из главных причин гибели людей, которой вполне можно было избежать, Директива № 1 указывает на человеческий фактор, основанный на низкой культуре населения в области знания и соблюдения мер безопасности.

Об этом же свидетельствует и приведенная выше статистика.

Подавляющее большинство несчастных случаев происходят по вине самих пострадавших, которые вопреки возложенным на них ст. 53 Трудового кодекса Республики Беларусь обязанностям не соблюдают установленные нормативными правовыми актами требования по охране труда и безопасному ведению работ, не используют средства индивидуальной защиты.

Так, разрабатывальщик отходов прядильно-приготовительного цеха фабрики № 1 РУПТП «Оршанский льнокомбинат», обслуживая оборудование, травмировал руку.

Пострадавший, действуя по собственной инициативе, не поставив в известность мастера, нарушая элементарные требования локальных нормативных актов по охране труда, открыл дверь для обслуживания механизма привода разволокняющего агрегата и попытался рукой удалить скопившийся в барабане с вращающимися спицами пух, без отключения (остановки) самого агрегата. Результат закономерен...

Как указано выше, часто несчастные случаи на производстве приводят к смертельным исходам.

В мае 2018 г. механизатор ОАО «Команина» Дубровенского района для облегчения запуска дизельного двигателя находившегося на территории машинно-тракторного парка ОАО трактора «МТЗ 3022» использовал бензин. В результате этого сразу после запуска двигателя трактора частота вращения коленчатого вала стала неконтролируемо увеличиваться – «двигатель пошел в разнос», затем полностью разрушился механизм сцепления и его корзина (они буквально «взорвались»), разлетевшимися по инерции фрагментами которых был разрушен капот трактора и смертельно травмирован в голову сам механизатор.

«Катализатором» производственных несчастных случаев нередко становится алкоголь.

Так, при выполнении кровельных работ на строительном объекте «Капитальный ремонт жилого дома № 6 по ул. Ленинская в г. Чашники», плотник-бетонщик, будучи в состоянии алкогольного опьянения (концентрация алкоголя в его крови составляла 1,6 промилле), упал с крыши дома, получив смертельную травму.

Учитывая складывающуюся обстановку, органами прокуратуры Витебской области на постоянной основе осуществляются мероприятия по надзору за состоянием законности в сфере охраны труда.

Уже в текущем году проведена соответствующая проверка в Витебском областном управлении Департамента государственной инспекции труда, по результатам которой с целью устранения выявленных нарушений, активизации работы управления по контролю за соблюдением как нанимателями, так и работниками трудового законодательства, прокуратурой Витебской области внесено соответствующее представление.

Но, несмотря на то, что и в дальнейшем будет осуществляться активная деятельность по контролю и надзору за надлежащим исполнением требований охраны труда, каждый работник на своем рабочем месте должен помнить, что его безопасность, здоровье и… жизнь зависят прежде всего от него самого.

Прокурор отдела по надзору за
исполнением законодательства
и законностью правовых актов
Т.Иванова

Версия для печати