Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Прокуратура Витебской области организовала цикл учебных семинаров по изучению изменений в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство

27.08.2019

Отправной точкой семинарской плеяды стал г.Витебск. На базе УСК Республики Беларусь по Витебской области проведен совместный семинар.

В учебном мероприятии приняли участие прокурорские работники и следователи областных ведомств, а так же г.Витебска, Городокского, Лиозненского, Бешенковичского, Шумилинского, Витебского районов, Витебской транспортной прокуратуры.

Цель семинара: недопущения ошибок в правоприменительной деятельности органов прокуратуры и следствия.

В ходе учебного мероприятия прокурорами и следователями детально изучены новеллы в уголовно-правовой сфере, обсуждены проблемные моменты применения закона при квалификации преступлений, расследовании уголовных дел, поддержании государственного обвинения в суде, реализации иных надзорных функций прокуратуры.

Особое внимание уделено применению на практике Закона Республики Беларусь от 19.07.2019 №230-З «Об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков», детально обсуждены правовые аспекты освобождения от наказания лиц, совершивших преступления.

С учетом зонального принципа подобные учебные семинары проведены в трех крупных регионах Витебщины: Орше, Полоцке и Глубоком, что позволило довести до сведения сотрудников всех регионов Витебской области особенности применения на практике изменений в законодательство.

По завершении каждого из семинара проведена правовая викторина, победителями в которой являются старший следователь управления процессуального контроля УСК Республики Беларусь по Витебской области Кононова С.С., заместитель прокурора Сенненского района Азарушкина Е.А., старший помощник прокурора Лепельского района Баневская Е.В. и помощник прокурора Докшицкого района Бизунов А.С.

Старший прокурор отдела прокуратуры области Д.Орехва

Версия для печати