Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

По требованию Витебского транспортного прокурора взысканы средства, затраченные на обучение специалиста

30.09.2020 Завершение обучения для некоторых студентов – это не только шаг во взрослую жизнь, но и серьезные обязательства. Высшие и средние учебные заведения на постоянной основе готовят специалистов за счет средств республиканского бюджета. При этом, учащиеся принимают на себя обязательства отработать срок обязательной работы по распределению в соответствии с законодательством Республики Беларусь. В случае неотработки срока обязательной работы по распределению возместить средства в республиканский бюджет, затраченные государством на его подготовку.

Именно на таких условиях УО «Оршанский государственный колледж железнодорожного транспорта Белорусской железной дороги» был заключен договор о подготовке специалиста (рабочего) со средним специальным образованием с Н.

Колледж свои обязательства выполнил, и образовательные отношения были прекращены в связи с получением Н. образования. В последующем Н. принят на работу по распределению  в качестве каменщика 3 (третьего) разряда. Однако спустя несколько месяцев был уволен с предприятия в связи с совершением прогулов.

Свои обязательства по отработке срока обязательной работы по распределению Н. не выполнил, как и не стал возмещать денежные средства, затраченные на его обучение. 

По результатам рассмотрения обращения учреждения образования  Витебский транспортный прокурор предъявил в суд иск о взыскании с Н.  4 041 белорусский рубль, затраченного на его обучение, а также государственной пошлины в доход государства.

Судом исковые требования удовлетворены, решение вступило в законную силу.

Заместитель Витебского транспортного прокурора
Михаил Сащеко

Версия для печати