Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет

Религия

Главное управление идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома


По состоянию на 1 января 2024 года в Витебской области действуют 565 религиозных общин 18 различных конфессий, из них:
Белорусская Православная Церковь – 300 общин;
Римско-католическая Церковь – 94 общины;
Христиане веры евангельской – 52 общины;
Евангельские христиане баптисты – 38 общин;
Древлеправославная церковь – 18 общин;
Адвентисты Седьмого дня – 14 общин;
Евангелическо-лютеранская церковь – 13 общин;
Христиане полного евангелия – 7 общин;
Свидетелей Иеговы – 5 общин;
Ортодоксальный иудаизм – 5 общин;
Мусульмане – 4 общины;
Греко-католическая церковь – 4 общины;
Прогрессивный иудаизм – 3 общины;
Новоапостольская церковь – 3 общины;
Армянская Апостольская Церковь – 2 общины; 
Бахаи – 1 община;
Международное общество сознания Кришны – 1 община;
Церковь Иисуса Христа последних дней – 1 община.

Религиозное управление в Витебской области осуществляется двумя самостоятельными православными (Витебская и Полоцкая) и одной римско-католической (Витебская) епархиями, а также двумя областными протестантскими объединениями (христиан веры евангельской и евангельских христиан баптистов).

В Витебской области проводится определенная работа по привлечению иностранной безвозмездной помощи религиозными организациями и национально-культурными объединениями. 

Основные цели, на которые привлекается данная иностранная безвозмездная помощь, являются проведение социальной работы с уязвимыми слоями населения, реализация прочих социальных программ, культурно-просветительских проектов и финансирование проведения фестивалей, укрепление материально-технической базы религиозных организаций и осуществление ремонтно-строительных работ на культовых объектах. 

Так в 2023 году Иудейской религиозной общиной ”Дом Израиля“ в г.Витебске проведены работы по возрождению Большой Любавичской синагоги по ул.Революционной в г.Витебске.

 Потенциал религиозных организаций широко используется в работе по улучшению демографической ситуации, профилактике и лечению алкогольной, наркотической зависимости, развитию туризма и патриотическому воспитанию, созданию в обществе атмосферы взаимопонимания и терпимости. Религиозные организации активно проводят благотворительную и просветительскую деятельность на территории области.

Одними из главных партнеров в реализации благотворительной деятельности религиозными организациями выступают территориальные центры социального обслуживания населения.

В Городокском районе ежегодно проводится  благотворительная рождественская акция сельисполкомов совместно с прихожанами Витебской епархии Белорусской Православной Церкви «Поделись теплом своей души» по вручению новогодних подарков (одежды, обуви, сладостей, игрушек) для малообеспеченных, многодетных семей.

В г. Лепеле в помещениях прихода Святого Казимира с декабря 2022 г. религиозная миссия ”Благотворительное католическое общество ”Каритас“ реализует проект ”Социальный пункт в г. Лепель“. Основное направление деятельности – оказание помощи, социальных услуг и консультации людей, находящихся в социально уязвимом положении. Приход Святого Казимира также  выделил оборудованное помещение для Лепельской районной организации общественного объединения «Белорусское общество инвалидов».

Деятельность священнослужителей по социальному служению, сохранению духовно-нравственных ценностей и восстановлению святынь находит должное внимание со стороны государства. В 2023 году почетного звания ”Человек года Витебщины-2022“ в номинации социальная сфера удостоена игуменья Михаила, настоятельница Березвечского женского монастыря в честь Архистратига Божия Михаила в г. Глубокое.

В 2023 году премия Президента Республики Беларуси ”За духовное возрождение“ присуждена настоятельнице Свято-Покровского женского монастыря г. Толочина игуменье Анфисе за большой личный вклад в укрепление духовных ценностей, культурное и моральное воспитание детей и молодежи, активное участие в возрождении культурно-исторических ценностей Витебской области.

Этноконфессиональная политика государства, вопросы жизни и деятельности религиозных организаций, государственно-церковных отношений находят отражение в постоянных рубриках областных и региональных средств массовой информации. Регулярно в СМИ области в тематических рубриках: ”Духовность“, ”Дела духовные“, ”Спадчына“, ”Урачыстасць“, ”Святочныя сустрэчы“ и других размещаются публикации на темы развития белорусской национальной культуры, религиозные темы, освещаются мероприятия, проводимые религиозными организациями, либо совместные мероприятия. Регулярно выходят спецвыпуски ”Благовест“ и ”Святло веры“, ”Свет з Богам“. Редакциями государственных СМИ организовано сотрудничество с пресс-центрами и издательскими отделами епархий, с помощью которых готовятся публикации к религиозным праздникам, духовным традициям, информация о современной жизни церкви.

В области выходят периодические издания, учредителями которых являются местные религиозные объединения. Это газета ”Наше Православие“ (учредитель – Витебская епархия Белорусской Православной Церкви) и газета ”Католический Вестник“ (Каталіцкі Веснік) (учредитель – Витебская епархия Римско-католической Церкви в Республике Беларусь). В них освящаются как события епархий, Республики Беларусь, в мире, так и публикуются ответы на вопросы касающиеся веры, материалы об истории церквей, священнослужетелей, культовых объектов.

Представители религиозных организаций традиционно принимают активное участие в общественной жизни Витебского региона. Стало традиционным участие священнослужителей в тожественных церемониях принятия присяги военнослужащими, при проведении дней городов, праздновании Дня Победы, Дня независимости, других праздничных и общественно-массовых мероприятиях.

В сфере образования наряду с образовательным процессом огромное значение имеет духовно-нравственное воспитание. Взаимодействие учреждений образования с православными приходами в вопросах воспитательной деятельности осуществляется на основе планов сотрудничества по следующим направлениям: духовно-нравственное и патриотическое воспитание обучающихся; милосердие и благотворительная деятельность; забота о сохранении и восстановлении памятников истории и культуры; поддержка семьи, материнства и детства; профилактика правонарушений, девиантного поведения обучающихся; формирование у обучающихся навыков здорового образа жизни. В учреждениях образования организована работа факультатива ”Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма“.

Учреждения образования области принимают активное участие в Рождественских и Пасхальных фестивалях, в рамках которых организуются выставки детского творчества «Божий мир глазами детей», кинопоказы фильмов на духовную тематику, лектории, праздничные концерты, Кирилло-Мефодиевских образовательных чтениях детей и молодёжи (чтения проводятся в целях духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи путем привлечения их к отечественной духовной культуре, популяризации празднования Дня святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (Дня славянской письменности и культуры), иных мероприятиях, посвященных юбилейным и праздничным датам.

Организовываются совместные мероприятия с родителями учащихся: общеродительские собрания совместно со священнослужителями, лекции, беседы, встречи по сохранению и упрочению традиционных ценностей многодетной семьи, укреплению в семье детско-родительских отношений. Например, в рамках духовно-просветительского проекта ”Диалоги с родителями: семья, воспитание, общество“ в Первомайском районе г. Витебска, Городокском, Лепельском и других районах прошли районные родительские собрания на тему ”Духовность семье – благосостояние общества“, организаторами которых стали представители Витебской епархии Белорусской православной церкви.

Учреждениями культуры области ведется взаимодействие с представителми  различных сфер религии. В 2023 году Витебской областной библиотекой имени В.И. Ленина й создан виртуальный проект ”Святые покровители Витебщины“. Проект состоит из следующих разделов ”Лики святости“, ”Святые заступники“, ”Православная палитра“, ”Глоссарий“. Также в библиотеке 2023 г. по имеющимся историческим образцам создана собственная батлейка (народный кукольный театр). С целью популяризации духовного и культурного наследия Евфросинии Полоцкой в нём демонстрируется авторский спектакль, созданный сотрудниками учреждения культуры на основании жизненного пути Преподобной.

В учреждениях здравоохранения созданы условия (выделены помещения) для проведения богослужений и отправления служб и ритуалов священнослужителями традиционных конфессий. Разрешен допуск, с учетом требований режима учреждений, священнослужителей в отделения и палаты. Осуществляется патронаж и духовная помощь  по уходу за пациентами учреждений здравоохранения: детьми, подростками, пожилыми людьми, онкологическими больными, лицами, страдающими алкогольной, игровой, наркотической зависимостями. 

В области ведётся работа по популяризации историко-культурного наследия посредством проведения экскурсионной и выставочной деятельности. Туристическими организациями разрабатываются экскурсионные туры по религиозным и духовным центрам Придвинского края. Традиционными направлениями религиозного туризма являются православные монастыри и храмы Полоцка, Орши и Толочина, культовая архитектура Витебского Поозерья (Мосар, Глубокое, Удело, Браслав, Миоры) и другие. 
В настоящее время на территории области действует более 600 маршрутов, в том числе 162 культурно-познавательных и 30 религиозных, в объекты показа которых включены культовые объекты. Среди религиозных маршрутов: ”Браславщина – край восьми религий“ (г.Браслав – д.Слободка – д.Опса – д.Видзы), ”Дорогой к святыням“ (г. Миоры – Черессы – Дисна – Цветино – Язно), ”К духовным святыням Полотчины“ (г.Полоцк, ул.Е.Полоцкой, ул.Успенская, ул.Нижне-Покровская, ул.Дзержинского, ул.Стрелецкая).

В 2023 году Государственный список историко-культурных ценностей пополнили два культовых объекта Витебской области: костел Святого Лаврена в Ушачах (категория 3) и костел Апостола Андрея в Лынтупах (категория 2).

Один из главных объектов религиозного туризма в области – Спасо-Евфросиниевский ставропигиальный женский монастырь, при котором работает экскурсионное бюро. На территории Спасо-Евфросиниевского монастыря ежедневно для всех желающих монастырскими экскурсоводами проводятся экскурсии исторической и духовно-просветительской направленности с возможностью осмотра всех храмов обители, ее святынь и Спасо-Преображенской церкви ХII века с фресковой росписью.

Знаковым событием в 2023 году стала передача Витебскому областному управлению МЧС Епископом Полоцким и Глубокским Игнатием Хоругви в Богоявленском кафедральном соборе г. Полоцка. В торжественном молебне с освещением знамени спасателей Витебщины приняли участие председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, начальник областного управления МЧС Сергей Мелешкин, спасатели из всех регионов области и представители духовенства.

На территории Витебской области обеспечивается неукоснительное исполнение законодательства Республики Беларусь по вопросам вероисповеданий  и ведется постоянная работа с духовенством и представителями религиозных общин. 

При всех горрайисполкомах, администрациях районов в г.Витебске созданы общественные комиссии содействия контролю за исполнением законодательства о свободе совести, вероисповедания и религиозных организациях, которые четко отслеживают религиозную ситуацию на местах. Особое внимание уделяется вопросам соблюдения межконфессионального мира и  национального согласия, исключения попыток разжигания межрелигиозной вражды и конфликтов на национальной почве, противодействия попыткам проникновения деструктивных культов и незаконной политической деятельности, контроль за соблюдением религиозными общинами своих Уставов и  Закона Республики Беларусь ”О свободе совести и религиозных организациях“.

В области приняты эффективные меры по координации взаимодействия учреждений образования, культуры, правоохранительных органов в целях предупреждения деятельности незарегистрированных неокультовых, деструктивных и экстремистских организаций, распространяющих идеи вражды на национальной, расовой и религиозной основе.

Взаимоотношения между религиозными общинами разных конфессий носят добрососедский и конструктивный характер.


Программа мер по выполнению ”Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью“ в Витебской области на 2021-2025 годы