Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

Комитет по труду, занятости и соцзащите: в Витебской области подведены итоги мероприятий ”Неделя Нулевого травматизма“

13.12.2021 Впервые в Витебской области по распоряжению председателя Витебского облисполкома с мая по ноябрь 2021 года все регионы и структурные подразделения исполкома реализовывали комплексы дополнительных мер по обеспечению безопасных условий труда на рабочих местах.

Цель – предотвращение случаев производственного травматизма в организациях.

В период проведения мероприятий проводилось обследование территорий и производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда, был организован контроль за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения СИЗ. Организовано обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, проводились инструктажи, стажировки и проверка знаний по вопросам охраны труда. Проведены семинары, совещания, заседания комиссий по охране труда по актуальным вопросам организации безопасного труда.

Концепция ”Нулевой травматизм“ включает семь правил безопасного труда, которые должны соблюдать на предприятиях вне зависимости от их вида деятельности, собственности и числа работников. Если каждый на своем уровне будет следовать этим предписаниям, травматизм на производстве снизится до минимума.

Новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства, позволил обеспечить поставленную цель.

В Витебской области в период проведения мероприятий по регионам не зафиксировано случаев травмирования работников на производстве.

Справочно: Правительством Республики Беларусь и республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов 19 декабря 2018 г. заключено Генеральное соглашение на 2019 – 2021 гг. Дата подписания Соглашения стала стартом кампании в поддержку Концепции ”Нулевой травматизм“ в Республике Беларусь.

С начала года общее количество травмированных на производстве снизилось на 10,3 %, количество тяжело травмированных на производстве снизилось на 4 %. Снижение производственного травматизма по организациям коммунальной формы собственности составило 26,4 %.

Версия для печати