Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Александр Субботин встретился с молодёжным крылом областной организации БСЖ

24.03.2023  "Приобретайте бесценный багаж" - эта фраза стала лейтмотивом встречи председателя Витебского облисполкома Александра Субботина с представителями пяти вузов северного региона, членами областной организации Белорусского союза женщин.

С чего начинается рабочий день председателя облисполкома? Как относится к женщинам-лидерам? Какие книги читает и занимается ли спортом? На эти и другие вопросы в своем кабинете, а затем за чаепитием в непринужденной обстановке ответил глава области. Чтобы девушки почувствовали себя в роли руководителя региона, Александр Субботин предложил им для начала посидеть в его кресле. Эту инициативу  первой подхватила представительница ветакадемии Мария Корчик. Ее примеру последовали другие, попутно интересуясь, с какого из многочисленных телефонов можно напрямую позвонить Президенту. Ему звонить не стали, а вот на связь был вызван председатель Браславского райисполкома, у которого губернатор поинтересовался, как идет подготовка в посевной. «Нормально», – прозвучало в ответ. Уже в ближайшее время в южных районах Витебщины выйдут в поле сеялки. Обязательно во время «засевок» будет использована горсть зерна богатого урожая (на Витебщине в 2022-м намолотили более 1 млн т), находившаяся в сувенирной кукле, подаренной Александру Субботину на одном из мероприятий. Чтобы и в этом году был большой каравай.

Сувениров в губернаторском шкафу оказалось немало – футбольный мяч, подписанный членами команды «Нафтан», подаренные Владыкой Дмитрием иконы, ставшие реликвией, кочующей за хозяином по должностным кабинетам, и другие. Все для Александра Субботина дороги, поскольку имеют свой смысл и символизм.

А вот первое впечатление, которое осталось у губернатора после его назначения на высокую должность, немного сумбурное. «Меня просто не пустили в здание облисполкома, потому что старое удостоверение сдал, а нового еще не выдали. Служба безопасности сработала по инструкции, как и должно быть», – ответил Александр Михайлович на поступивший вопрос.

Советует ли глава области студентам, а тем более девушкам, заниматься научной деятельностью? И стоит ли распылять силы на учебу, спорт, художественную самодеятельность?

И на эти вопросы были даны исчерпывающие ответы. Если студент хорошо учится, то он проявляет активность во всем. Чем больше увлечен человек, тем он более развит и интересен. Нужно копить бесценный  багаж, который поможет в дальнейшей жизни, убежден  Александр Субботин. В свое время, будучи студентом ветеринарной академии, он занимался научной работой, боксом, тхэквондо, хотя как и многим другим, ему хотелось полениться, пропустить лекцию. Как спортсмен-любитель настоятельно рекомендует нынешним молодым людям не отчаиваться из-за временных трудностей, бороться и идти до конца к намеченной цели. Женщина, по мнению губернатора, гармоничная личность, поэтому успешно справляется и с тем, и с другим, может руководить большим коллективом и при этом создавать домашний уют.   

Глава области подчеркнул, что состоялась самая позитивная встреча и одно из важных событий дня. В свою очередь представительница академии ветеринарной медицины, председатель БСЖ Октябрьского района Витебска Ольга Горлова отметила открытость и доброжелательность Александра Субботина, его откровенные ответы на самые каверзные  вопросы.

Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома, председатель областной организации БСЖ Марина Новицкая резюмировала, что такие встречи обоюдополезны, заражают  энергетикой на активную работу, которую проводит губернатор. Представители вузов смогут поделиться в своих коллективах впечатлениями, рассказать, что делается по приоритетным направлениям для процветания Придвинского края.

"Витебские вести"

Теги : Александр Субботин, Витебский облисполком, встречи, студенты
Версия для печати