Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Александр Субботин встретился со студентами ВГУ им. П. Машерова

15.03.2024  Разговор «без купюр» состоялся в День Конституции между главой области Александром Субботиным и студентами ВГУ им. П. Машерова.

Во время общения на диалоговой площадке «Создаем будущее вместе!» машеровцы рассказали председателю облисполкома о многовекторных направлениях своей общественной деятельности. Были предложены оригинальные проекты, которые можно было бы осуществить к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и к форуму регионов Беларуси и России. Так, по предложению студентов худграфа можно было бы оформить тематические транспортные остановки, посвященные двум этим важным событиям, а также остановку непосредственно возле вуза, посвященную выдающемуся политическому деятелю Петру Машерову, имя которого носит университет.

Молодые машеровцы спрашивали Александра Субботина, какими делами они могут помочь  родной Витебщине, приглашали совершить вместе с ними экскурсию в Хатынь, пойти в турпоход, высказывали готовность выйти с главой региона на субботник. Вручили купон исполнения желаний.

Александр Субботин живо откликнулся на предложения ребят, поделился своей жизненной позицией, ответил на их вопросы, что называется «без купюр». Предложил вместе продумать, в каком формате можно оказать помощь Витебскому зоопарку, в частности, для строительства вольера для медвежонка Добрыни, который понадобится ему во взрослой жизни. Все предложения и проекты студентов были высоко оценены и одобрены руководителем областной власти.

– В один из главных государственных праздников мы привлекаем внимание к основному закону нашей страны, особенно к ее новациям, которые появились в 2022 году, – отметил Александр Субботин, общаясь с представителями СМИ. – Многие новые статьи, появившиеся в ней, активно обсуждались, и это позволило не только привлечь к ней дополнительное внимание, но и погрузить в этот процесс тех людей, которые никогда глубоко не знакомились с ее содержанием. А это дало понимание того, чем мы руководствуемся, внося изменения в основной закон, и куда идем.  День важный и нужный – в первую очередь для повышения самосознания нас как народа. Ведь Конституция так и начинается: «Мы, народ Республики Беларусь...»

"Витебские вести"

Теги : Александр Субботин, БРСМ, Витебск, Витебская область, Конституция, праздник, университет
Версия для печати