Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Анжелика Никитина встретилась со студентами и преподавателями ВГТУ в рамках гражданско-патриотического марафона «#Единый»

22.02.2024  Единство реального сектора экономики и подготовка кадров. Заместитель председателя облисполкома Анжелика Никитина встретилась со студентами-выпускниками и преподавателями Витебского государственного технологического университета в рамках областного гражданско-патриотического марафона «#Единый».

– Тематику сегодняшней встречи можно разделить на две части. В первую очередь – это единый день голосования. Проинформировать студентов о том, насколько важно сегодня сделать свой выбор на благо развития нашей страны, ее экономики, обязательно прийти на избирательный участок и проголосовать за кандидатов. Это наше будущее, в котором будут жить наши дети, дети их детей, – подчеркнула Анжелика Никитина. – Второй важный вопрос – это подготовка кадров, которая обсуждалась на совещании у главы государства с ректорами ведущих вузов Беларуси. Сегодня это очень актуальный вопрос, учитывая, что ВГТУ является одним из ключевых вузов в подготовке кадров для реального сектора экономики, в том числе Витебской области. Здесь по статистике практически 60 % абитуриентов – это молодежь из Придвинского края, которая должна прийти на наши предприятия, трудоустроиться и развивать экономику региона.

Обращаясь к студентам и выпускникам университета, заместитель председателя облисполкома акцентировала внимание на том, что единый день голосования должен объединить наш народ, показать единство во благо развития суверенной Беларуси, реального сектора экономики и мира на нашей земле.

– Принять участие в выборах – это наш гражданский долг, наша позиция. Каждому представителю молодого поколения важно высказать свое мнение, выбрать кандидатов. Как староста группы активно участвую в диалоговых площадках, встречах, посвященных электоральной кампании, понимаю всю серьезность и ответственность единого дня голосования, – отметила студентка 2-го курса факультета экономики и бизнес-управления ВГТУ Александра Водовузова.

Ректор ВГТУ Андрей Кузнецов отметил, что в выборах примут участие более 1,5 тыс. студентов данного вуза, а 740 из них проголосуют впервые.

Во время встречи Анжелика Никитина рассказала о социально-экономическом развитии Витебской области. Заместитель председателя облисполкома подчеркнула, что экономика страны развивается динамично. В северном регионе все сферы промышленности, все 13 секций демонстрируют положительную динамику с начала предыдущего года.

– Мы получили валовой региональный продукт на уровне 103 %, достигли выше 117 % прироста по инвестициям в основной капитал, – отметила Анжелика Никитина. – Если в регионе есть инвестиции – это значит, что есть будущее, будут строиться и развиваться предприятия, повышаться производительность труда, уровень заработной платы, и мы сможем обеспечить достойную жизнь населению.

Сегодня на предприятиях области порядка тысячи вакансий для специалистов с высшим образованием – это инженерные специальности, экономические и др. Также в этом году заключение целевых договоров с предприятиями увеличилось практически в два раза. Эта динамика, подчеркнула Анжелика Никитина, постепенно наращивается.

Студенты активно задавали спикерам вопросы. В частности, их интересовали приоритетные направления в развитии промышленного потенциала Витебщины, как они изменились в связи с санкционным давлением, перспективы развития экономики области в рамках предстоящего ХI Форума регионов Беларуси и России и др.

"Витебские вести"

Теги : Витебск, встречи, выборы, Единый день голосования
Версия для печати