Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Инновации и творчество учащихся и работников образования представлены на выставке в Витебске

22.03.2024  Интересуют ли вас эксклюзивная одежда и обувь, авторские предметы интерьера, полезные изобретения? Более тысячи уникальных экспонатов можно увидеть до 30 марта в Витебском государственном технологическом университете, где проходит региональный этап традиционного Республиканского смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования.

Огромное количество номинаций — от электроники и машиностроения до арт-объектов и садово-паркового дизайна — позволяет широко представить интеллектуальный, творческий и инновационный потенциал учащейся молодежи и педагогов Придвинского края. Все участники стараются показать лучшее, поразить жюри и друг друга уровнем мастерства и креативностью подходов. Нынешняя выставка тоже получилась масштабной и многогранной. В нее вошли изделия из лозы, металла, ткани и кожи, керамика в современной интерпретации, деревянная скульптура и мебель, макеты зданий, действующие приборы и многое другое.

Посетивший экспозицию заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов отметил, что впечатляет количество невероятных идей, воплощенных в реальность.

— Творческих людей у нас в системе образования очень много, — подчеркнул он. — И важно, что это творчество передается педагогами ученикам, детям. Представленные здесь идеи, конечно, феноменальны. Еще лучше, если это выльется потом в производство. А так и произойдет, потому что ребята, которые сейчас учатся, станут в будущем производить все материальные блага для нашей страны и ее жителей.

Одна из особенностей нынешней экспозиции — тематическая сервировка столов, подготовленная Витебским государственным индустриальным колледжем: «Наша память» и «Году качества — качественное образование». А Полоцкий государственный химико-технологический колледж привез, пожалуй, самую вкусную выставку. На ней можно увидеть пряничный самовар с чайным сервизом, зефирный букет, написанные вручную картины на шоколаде.

Вызывают интерес и технические новинки. Например, робот-полировщик стаканов, который может быть полезен в работе официанта, или прибор «Умный термометр», способный получать сведения о погоде с различных серверов и озвучивать эти данные.

Некоторые учреждения образования участвуют сразу в десятках номинаций, причем совершенно разноплановых. Так, из Витебского государственного колледжа легкой промышленности и технологий поступило восемь экспонатов на выставку технического творчества (диорама «Блокпост» на военную тематику, интерактивный стенд, электронные образовательные ресурсы и т. п.), и в то же время учреждение подготовило эффектную и как никогда большую экспозицию художественной направленности — ее составили 18 коллекций. Основными материалами для последних послужили кожа и дерево, удивляя то неожиданностью сочетаний, то филигранностью обработки, то цветовым или композиционным решением. Например, основанная на национальных мотивах коллекция сумок и кукол «Беларускі падворак» разместилась в стилизованной телеге на фоне «Древа жизни» с необычно украшенными скворечниками. При создании серии «Экостайл» в колледже сделали ставку на сочетание кожи со льном и новые способы сборки заготовок. А обувь, косметички и сумки коллекции «Ювелирные традиции» примечательны тем, что выполнены в золотых и серебряных тонах. Рядом с деревянными резными панно расположена картина в японской технике «кинусайга» — правда, лоскутки ткани мастер заменила кожаными. А карета-бар с тыквами и скульптурными изображениями мышей, кажется, сошла со страниц сказки о Золушке.

Свои многогранные достижения демонстрирует и Витебский государственный технический колледж. Там подготовили 28 экспонатов для выставки художественной и декоративно-прикладной направленности и 33 — в сфере технического творчества. Из первых нельзя не отметить коллекцию картин, выполненных в разных техниках, и впечатляющие арт-объекты из металла, зачастую сочетающие как эстетическое, так и вполне практическое значение. Избушка бабы Яги, например, — это мангал и коптильня. А созданными в стиле стимпанк шахматными фигурками из автокомпонентов вполне можно разыграть партию на идущем в комплекте с ними столе с металлической основой.

Однако самой сильной стороной этого колледжа считается все-таки техническая. Для нынешней выставки тоже было подготовлено много любопытного: детально проработанные макеты Мирского замка и костела святого Антония, светильник-левитрон, компактное устройство звукового оповещения, способное издавать очень громкий резкий звук и предназначенное для отпугивания животных.

Полезной разработкой является браслет для слабовидящих. Входящие в комплект датчики можно закрепить на любой поверхности и соответствующим образом запрограммировать. В итоге браслет, приближаясь к ним, будет предупреждать своего владельца, что именно находится поблизости — кружка, дверь или холодильник, пояснил директор колледжа Александр Лосякин. Еще один неординарный экспонат — стул-трансформер «Мечта-1», который пригодится в мастерской. Он небольшой, но очень функциональный. Эту вещь можно использовать как стул подкатной, тележку для перемещения грузов, лежак подкатной и низкий стул-тележку с выдвижной полкой для инструментов. Внутрь встроены вольтметр, массажная подушка, блок питания и источник освещения, а обивка выполнена из антивандального материала. Вот уж действительно — не мебель, а мечта любого мастера!

Перечислить все чудеса выставки невозможно, самое лучшее — увидеть все собственными глазами. Сделать это можно в рабочие дни с 9 до 17, а в субботу — с 9 до 14 часов.

"Витебские вести"

Теги : Витебск, Витебская область, выставка, Год качества, молодежь, образование
Версия для печати