Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Итоги XVI республиканского конкурса «Энергомарафон» подвели в Витебске

31.03.2023  В этот раз заключительный этап «Энергомарафона» проходит в  городе, в котором в свое время и зародилось это движение, подчеркнул заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов, принявший участие в мероприятии. 

Витебщина славится своими духовными, культурными и просветительскими традициями. В северном регионе немало индустриальных гигантов, как «Нафтан», «Полоцк-стекловолокно», «Белвест» и др., поэтому вопросам экологии уделяется особое внимание. И замечательно, что в этом участвуют не только взрослые, но и школьники, которые предлагают креативные идеи по энерго- и ресурсосбережению. Благодаря поддержке Департамента по энергоэффективности Госкомитета по стандартизации Беларуси и областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов движение вышло на республиканский уровень и с каждым годом ширится, подчеркнул  Вячеслав Дурнов.

По результатам отборочных региональных этапов конкурса в финал прошли исследования 128 участников, немало среди них представителей северного региона. Взять хотя бы СШ № 12  Витебска, где по энерго- и ресурсосбережению развернута масштабная работа, в которую подключились как самые маленькие детишки, так старшеклассники и педагоги.  Детско-взрослая инициатива, транслирующая инновационные идеи энергосбережения, действует в школе 10 лет. Создан сайт «Придвинская академия энергосбережения» – школьная модель действия, которая является универсальной структурой для эффективной организации образовательного процесса  по формированию компетенций в области энерго- и ресурсосбережения.

Вчера после возложении цветов к Вечному огню мемориального комплекса на площади Победы, участники «Энергомарафона» посетили СШ №12 Витебска, которая имеет статус «зеленой». Для них были продемонстрированы образовательные площадки «Энергостраж», «Энергостарт», «Энергостиль», созданные при поддержке предприятий «Витебскоблгаз» и «Витебскэнерго». Школьники с удовольствием рассказывали о новшествах умной школы, где внедрены реагирующие на свет светодиодные светильники для наружного освещения, осуществляется контроль за состоянием микроклимата, оптимизировано потребление горячего и холодного водоснабжения, отопления. По предварительным данным, это позволит экономить до 20 % всей используемой школой энергии.

Ребята ежедневно мониторят  в реальном времени ситуацию и собирают данные для научно-исследовательских работ, что способствует формированию у них рачительного подхода к ресурсам.

Большая работа проводится и в витебской гимназии № 7, где за последние три года систематизирован опыт по энергосбережению как во время внеклассных, так и учебных занятий. Цель школьного проекта EnerG-7 – стремление к устойчивому развитию по ресурсосбережению.   

На выставке в Центре культуры «Витебск», где проходила церемония чествования победителей, можно было познакомиться с креативными разработками ребят из других регионов Беларуси. «Энергосберегающее приусадебное хозяйство» представила Грицкевичская СШ  Несвижского района. Суть проекта – выработка собственной энергии с использованием солнечных батарей и биогаза. Сильное впечатление на членов жюри произвели не только витебские, но и гомельские «вундеркинды», подчеркнул председатель Госкомитета по стандартизации Валентин Татарицкий. Так что трудная задача стояла перед судьями, чтобы оценить по достоинству те или иные разработки. Главное – генерация идей, многие из которых потом внедряются в жизнь. Активная вовлеченность ребят в процесс экономии выражается разными путями – через творчество в виде рисунков и плакатов, художественную самодеятельность, другие формы. И во всем этом проявляется неравнодушие, забота об окружающей среде и любовь к родине.

К слову, в основной номинации представители Витебщины заняли третье место.

"Витебские вести"

Теги : Витебск, конкурс, экология
Версия для печати