Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Качество медицинского обслуживания населения Витебской области обсудили на президиуме областного Совета депутатов

29.03.2024  Результаты выполнения распоряжения Президента о повышении эффективности работы системы здравоохранения, принятые меры по совершенствованию организации оказания медицинской помощи населению области, в том числе проживающему в сельской местности, рассмотрели на заседании президиуме областного Совета депутатов.

– Контроль за выполнением распоряжения Президентом был возложен на различные ведомства, а также и на депутатский корпус страны всех уровней, – сказал, открывая заседание, председатель областного Совета депутатов Дмитрий Демидов. – Мы должны быть заинтересованы в том, чтобы система здравоохранения во всех регионах работала стабильно и эффективно. Ведь речь идет о здоровье нашего населения. Глава государства четко обозначил, что качественное медицинское обслуживание должны получать в том числе и жители глубинки. Их здоровье, их жизни – важнейшая ценность для государства. 

В течение 2023 года органами прокуратуры, государственного контроля, межведомственной рабочей группой, созданной по распоряжению Президента Беларуси, были проведены проверки, в ходе которых выявлен ряд недостатков в сфере здравоохранения, в том числе по вопросам кадрового обеспечения, соблюдения санитарных норм  и правил, медицинского обслуживания сельского населения. 

Члены президиума заслушали доклады начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Михаила Вишневецкого, содоклады главного врача областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимира Синкевича, директора Витебского государственного медицинского колледжа Елены Орловой и главного врача Браславской ЦРБ Александра Макаревича.

При рассмотрении вопроса была дана оценка достаточности принимаемых мер, их эффективности и проанализирован достигнутый результат.

– Ситуация в данной сфере благодаря совместной работе системы здравоохранения и местной власти изменилась к лучшему, – резюмировал Дмитрий Демидов. – Она контролируемая и управляемая. Но точек для дальнейшего приложения усилий еще немало. Необходимо не только сохранить достигнутый результат, но и двигаться вперед.

"ВИТЕБСКИЕ ВЕСТИ"

Теги : Витебская область, Дмитрий Демидов, заседания, здравоохранение, Совет депутатов
Версия для печати