Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Митинг-реквием «Беларусь помнит. Молодежь помнит» прошел в Витебске

01.06.2023  Митинг-реквием «Беларусь помнит. Молодежь помнит» у Мемориального комплекса в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины прошел в рамках областного фестиваля «Молодежь за мир и созидание».

Передавая эстафету от Года исторической памяти Году мира и созидания, важно помнить, что благополучие и независимость Беларуси строится на крепком фундаменте памяти, ценности мира, стремлении обеспечить преемственность поколений во имя будущего.

– Название фестиваля созвучно главному стремлению поколения победителей, память о котором хранит это сакральное место, свидетельствующее о величии подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны, – отметил заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов. –  Ни одни документы и кинохроники не могут передать то, что тогда пришлось испытать нашему народу. Огромным упорством и небывалым героизмом сдерживался натиск врагов, за что они жестоко мстили. В регионе было сожжено более 3 тыс. городов и сел, область потеряла каждого третьего жителя. Любовь к своей земле, народное единство стали главным победным щитом. Корни нацизма и его ядовитые всходы были уничтожены не только оружием, но и стойкостью наших освободителей.

Заместитель председателя облисполкома подчеркнул, что годы военных испытаний и трудностей выработали у людей обостренное чувство ответственности за мир и порядок. Сегодня мы видим, как на разных континентах силы зла пытаются взять реванш, стереть историческую правду, обелить преступников, навязать молодому поколению фальшивых героев.

– Это настоящая катастрофа сознания и совести. Но у нашего народа другой характер, у нас есть ген победителей. И мы не допустим, чтобы попытки всё разрушить, вспыхнули вновь. В традициях белорусов, и это особенно актуально в Год мира и созидания, трудиться над возрождением святынь и восстановлением имен тех, кто заплатил жизнью за спокойное и мирное будущее, – добавил Вячеслав Дурнов. – Важно, что к этому делу приобщена наша молодежь. И это лучшая школа патриотизма. Пусть эта акция служит для нас напоминанием о необходимости защищать родную землю, достойно хранить память о прошлом.

– Говоря о событиях Великой Отечественной войны, в сердцах отзываются слова благодарности, памяти и единения. Для меня особая есть и ответственность быть на площади Победы. Мы помним всех тех, кто погиб в концлагерях, вел свою войну в тылу врага в партизанских отрядах. Благодаря героям, мы не знаем, что такое война и живем под мирным небом. На наших плечах лежит ответственность за будущее страны. От лица молодежи Витебщины хочу заверить, что мы с гордостью пронесем имя Родины – Республики Беларусь, передавать из поколения в поколение историческую память и правду, – отметила командир студенческого педагогического отряда «Феникс» Дарья Казаченко.

"Витебские вести".

Версия для печати