Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Новая ПЦР-лаборатория в Браславе станет межрегиональным диагностическим центром

02.12.2021 В настоящее время в Витебской области — девять действующих ПЦР-лабораторий. Ежесуточно они проводят в среднем около 3 тысяч исследований на коронавирусную инфекцию. Но это не означает, что в регионе так много людей с подозрением на COVID-19. Большую часть тестов проводят для выезжающих за рубеж и пациентов, подлежащих плановой госпитализации в стационары. Главный врач Витебского областного центра гигиены, эпиде­миологии и общественного здоровья Владимир Синкевич отмечает: при необходимости мощности лабо­раторий могут быть увеличены в разы. К счастью, пока такой надобности нет: заболеваемость снижается, больницы возвращаются к привычным графикам работы. И если население продолжит активно прививаться — ситуацию в целом удастся стабилизировать. 

В Браславской ЦРБ открылся первый в районе ПЦР-отдел клинико-диагностической лаборатории.

Чему вирус научил?

В «докоронавирусные» времена ПЦР-лабораторий в Витебской области было наполовину меньше. Полоцк, Орша, а теперь и Браслав — новые подразделения пришлись как нельзя кстати. Это дилетанты думают: уйдет COVID-19 — что будут делать супероснащенные лаборатории? А специалисты с удовлетворением подчеркивают: здорово, что современные технологии пришли в глубинку. Ведь диагностика, основанная на полимеразной цепной реакции, — это самый высокоточный метод выявления многочисленных инфекций. Путем исследования генетического материала человека (ДНК и РНК) быстро и верно определяется диагноз. Не секрет, что различные по своей природе вирусы могут вызывать одинаковые симптомы заболевания. Идентификация «врага», знание природы его появления, силы воздействия, общего количества микробов в организме помогают врачу подобрать оптимальные лекарственные препараты и методы лечения. 

ПЦР-тест позволяет определить все известные современной медицине вирусные заболевания, объясняют инфекционисты. В том числе и те, которые годами не проявлялись в организме человека, ожидая наиболее комфортных условий для своей «работы». Диагностика «растущих» длительное время возбудителей особенно актуальна в гинекологии и урологии. Она незаменима при выявлении гепатитов В и С, герпеса и в других случаях. Благодаря ПЦР-методам инфекции обнаруживаются на начальном этапе их развития, что способствует скорейшему выздоровлению и предотвращению серьезных осложнений.

Так что новым лабораториям обязательно найдется дело и после пандемии. А благодаря тому, что Витебская область географически уже поделена на зоны обслуживания, сроки выполнения исследований значительно сократятся. И те районы, которые ранее были вынуждены доставлять анализы в областной центр за 100—200 и более километров, теперь максимально упрощают свою логистику.

Во благо пациента

…Почти 230 километров от Витебска, 250 — от Минска. Северная часть Браславского района граничит с Латвией, западная — с Литвой. Получается, что с трех сторон — заграница. Практически тупиковый регион. Но в последние годы он становится все более известен как межрайонный медицинский центр. В местной ЦРБ, которая на днях готовится отметить свое 115-летие, много пациентов из Миорского, Шарковщинского, Верхнедвинского, Глубокского и Поставского районов. Больница имеет статусы межрайонного хирургического центра и межрайонного центра тромболитической терапии — здесь принимают и лечат пациентов с подозрением на ишемический инсульт. В ЦРБ есть свой компьютерный томограф. Во время пандемии он стал незаменимым помощником для своевременной диагностики — больных с подозрением на вирусную пневмонию теперь везут со всей округи. По последнему слову техники оснащены операционные и реанимационные блоки. Замечательные условия для пациентов в стоматологическом отделении и зуботехнической лаборатории, где также обслуживают жителей соседних районов. 


— Создание ПЦР-отдела стало очередным шагом в реализации государственной программы развития регионов, — подчеркивает главный врач Браславской ЦРБ Александр Макаревич, проводя экскурсию по автономному, с иголочки отремонтированному и оснащенному отделению. 

Нельзя не отметить: все продумано до мелочей. По соседству с лабораторией — кабинеты приема больных с признаками ОРВИ. Тесты на COVID-19 берут рядом и передают через окошко на исследование. 

— Потоки пациентов разграничены, контакты сведены к минимуму, лаборанты работают полностью автономно, — Александр Владимирович знакомит с технологией забора и обработки проб. — У нас отличные специалисты. Они прошли обучение по ПЦР-диагностике в областных лабораториях, взаимозаменяемы. 

Хорошо оснащенные кабинеты, строгий санитарно-эпидемиологический режим, четкость в действиях персонала и принцип оперативности проведения анализов — то, что сразу бросается в глаза. 

Заведующая клинико-диагностической лабораторией Надежда Глинская рассказывает:

— За первые полтора месяца работы мы провели около 5 тысяч исследований. Делаем в день две загрузки по 96 проб. Результат — через 5—6 часов. При необходимости можно увеличить объемы. Часть анализов привозят из Миорского района. В ближайшей перспективе возьмем на себя шарковщинскую и поставскую зоны. 

Врач лабораторной диагностики Надежда Глинская и фельдшер-лаборант Валентина Соболь.

Главный врач конкретизирует: 

— Логистика с соседними регионами уже выстроена и отработана, сроки получения результатов различных исследований удастся сократить в разы. В общей сложности мы сможем обслуживать примерно 115 тысяч человек. Сейчас, к счастью, ситуация с коронавирусом стабильная, заболеваемость снижается. У нас есть все необходимое: летом, в период затишья, провели модернизацию кислородной системы. Действует около 30 кислородных точек, имеется пять аппаратов ИВЛ — мощности не загружены. Так же, как и резервы развернутого для лечения COVID-19 коечного фонда. Запас кислорода достаточный. 

Кстати, сотрудники лаборатории дежурят круглосуточно. Кроме ПЦР-тестов, они выполняют и тесты на антиген — для плановой, а также срочной госпитализации. Больница работает в обычном режиме и оказывает все виды помощи, в том числе больным с хирургической и другими патологиями. 

Фельдшер-лаборант Татьяна Лукьянец.

С прицелом на будущее

Сейчас новая лаборатория концентрирует свои силы на выявлении коронавируса. Но Александр Макаревич уверен: ее возможности будут более чем востребованы и в дальнейшем. 

— Такое подразделение — серьезный рывок в развитии, — делится своим мнением главный врач района. — Например, пробы для диагностики инфекций, передающихся половым путем, а также обязательных для профилактики исследований на ВИЧ и гепатиты приходилось возить в Витебск. Скоро на месте сможем выдавать для поездок за рубеж и сертификаты по COVID-19. Отрасль здравоохранения быстро развивается, мы становимся многопрофильным межрайонным медцентром. Здесь трудятся около 70 врачей и 300 медсестер и фельдшеров, ежегодно принимаем на работу молодых специалистов. В ближайшем будущем планируем активно развивать неврологическую реабилитацию — с водо- и грязелечебницей. Займемся восстановлением больных, перенесших инсульты. Ждем поставки высокотехнологичной лапароскопической стойки — будем оперировать и жителей соседних районов. Так что новая лаборатория — это уже насущная необходимость. Разрушительная сила коронавируса не сегодня-завтра иссякнет, и мы должны думать о том, как защищать и сохранять здоровье людей в будущем.
"СБ"
Теги : Браславский район, здоровье, медицина
Версия для печати