Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Современная медицина в глубинке: как изменились сельские медучреждения

13.04.2024  Сельские учреждения здравоохранения  особые, можно сказать, домашние, доступные, близкие и родные. Такими они были всегда, но в последнее время к данным характеристикам можно добавить — современные, оснащенные всем необходимым для оказания медицинской помощи в глубинке. 

В  этом мы убедились, посетив Дубровскую врачебную амбулаторию Ушачской центральной районной больницы. Разместилась она в одноэтажном уютном жилом доме в центре деревни. Переехала сюда из старого аварийного здания осенью прошлого года. Отмечая новоселье, жители не только Дубровки, но и соседних населенных пунктов (а амбулатория обслуживает 63 деревни) благодарили районную власть, которая изыскала немалые средства для обустройства и оборудования учреждения здравоохранения. На ремонт было выделено более 9,5 тыс. рублей, на оборудование – почти 4 тыс.

– Я работаю в Дубровке с 1992 года. Так что все перемены происходили на моих глазах. И материальное оснащение медицинского учреждения, и старение населения, и связанные с этим болезни. Прежде мы с заведующей, врачом общей практики Анной Аскерко, трудились в сельской участковой больнице. Затем она была преобразована в круглосуточный стационар больницы сестринского ухода, а с 2021 года перепрофилирована под амбулаторию, – рассказывает медицинская сестра общей практики Мария Прудникова

Коллектив амбулатории как одна дружная семья, которая с любовью обустраивает свой дом. Пациентов встречают добросердечные люди, они же – высокопрофессиональные медики. Впрочем, здесь не принято говорить «пациенты» или «больные». Всех своих подопечных врач и медсестра знают в лицо и по имени, в курсе их старых недугов. Этим и отличается сельская медицина, которую можно сравнить с домашней. Не только в образном смысле, но и в прямом. Мария Прудникова рассказывает, что у нее дома всегда есть «сумка скорой помощи». Односельчане могут постучаться в дом в любое время, бывает, и поздно ночью. Такие вызовы чаще всего случаются летом, когда приезжают внуки. Кто-то затемпературил, кто-то порезался.

Хорошее дело, считают медики, диспансеризация. Благодаря обследованию населения удалось выявить болезни, о которых люди не подозревали или которые не сильно беспокоили. А, как известно, чем раньше начинается лечение, тем оно будет эффективнее.

При необходимости человека направляют на консультации в районную больницу, областной клинический диагностический центр и другие учреждения. То есть не обязательно жить в большом городе, чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь в полном объеме. Сельские амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты ближе всего к людям, а первая помощь на местах порой самая главная.

В структуре амбулатории четыре ФАПа, до самой отдаленной точки около 40 км. Когда мы приехали в Дубровку, врач была на выезде. А Мария Прудникова и медрегистратор Елена Новикова остались на месте. Мария Алексеевна с утра уже поставила капельницы посетителям дневного стационара, взяла анализы, измерила артериальное и глазное давление.

В амбулатории есть современный аппарат ЭКГ. Пожилые люди чаще всего жалуются на боли в сердце. К распространенным недугам относятся и сосудистые, артриты, артрозы, радикулиты, простуды. Но бывают и неординарные случаи.

– Обратился человек, которого укусил шершень. Я его только по голосу узнала. Лицо распухло, покрылось пятнами, волдырями. До приезда скорой сделали укол, поставили капельницу. Все обошлось. Сталкивались мы и с укусами змей, – рассказывает Мария Прудникова.

Амбулатория обслуживает свыше 1,2 тыс. жителей. Среди них немало пожилых, одиноко проживающих, инвалидов. К ним медики приходят на дом и по вызовам, и с профилактической целью – обследовать, расспросить про самочувствие. Медик на селе лечит не только тело, но и душу. Поговорит, улыбнется, успокоит – и боль отступает. Оказывается, она проходит не только от укола, но и от доброго слова.

"ВИТЕБСКИЕ ВЕСТИ"


Теги : здравоохранение, население, Ушачи
Версия для печати