Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

«Такие важные события не пропускаем» – на участках для досрочного голосования в Витебске было многолюдно

20.02.2024  В стране стартовало досрочное голосование по выборам депутатов в парламент и местные советы. На участках для голосования №2 и №3, расположенных в средней школе №5 имени Героя Советского Союза Г.И. Богомазова в Октябрьском районе Витебска, уже в первый час было многолюдно.

На крыльце школы ожидали открытия участка №3 супруги Любашковы:

– Было свободное время, находились рядом по делам, вот и решили проголосовать досрочно. Никогда не пропускаем такое важное политическое событие, чтобы наши деньги – деньги налогоплательщиков, которые идут на организацию избирательной кампании, не тратились дважды, на перевыборы. Лучше пусть эти средства пойдут на другие нужные цели.

Борис Иванович и Екатерина Суловна серьезно подошли к выбору кандидатов в депутаты, внимательно изучили биографии. Для главы семьи самый важный критерий, с чего человек начинал карьеру:

– Если с низов, значит, действительно близок к простому народу и точно не будет смотреть на его проблемы свысока.

Для Владимира Дубинского, который пришел на участок №3 вслед за Любашковыми, главное в кандидате – его личностные качества:

– Как определяю, что человек хороший? Смотрю на фото, а точнее на глаза. Не зря же говорят, что они – зеркало души.

Владимир Николаевич работает охранником, к выборам относится ответственно, поэтому и пришел проголосовать досрочно.

Председатель участковой избирательной комиссии участка для голосования №3 Алла Ефременко с учетом опыта прошлых лет отмечает, что проголосовать заранее приходит большинство избирателей:

– В воскресенье кто-то работает, у кого-то есть планы побыть с семьей. Те, кто трудятся в первую смену, появляются на участке ближе к вечеру, а кто во вторую, – спешат к моменту открытия, чтобы успеть на работу.

 

В течение недели комиссия собирала заявки на организацию голосования на дому и будет принимать звонки вплоть до 18 часов 25 февраля. Среди тех, к кому приедут на дом в единый день голосования, в основном старики и люди с инвалидностью, которые не могут дойти до участка, отметила Алла Ефременко.

Согласно Избирательному кодексу граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Беларуси, имеют право участвовать в выборах депутатов местных Советов. Таких на участке №3 всего полпроцента от общего числа избирателей. Но выбирать депутатов в Национальное собрание они не имеют право, отметила председатель комиссии.

На соседнем участке №2 встретили молодых людей, которые голосовали впервые. Роман Машкевич раньше ходил на выборы с родителями, а сегодня отдает голос самостоятельно:

– Почему досрочно? Потому что в воскресенье не получается, работаю.

Избирательный дебют сегодня состоялся у Ильи Кухарчука, жителя Минской области, который проходит срочную службу в 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде:

– Некоторых кандидатов в депутаты знаю, исходя из этого и выбирал.

 

Молодые люди отметили, что для них впервые участвовать в выборах достаточно интересно, при этом очень волнительно и ответственно. На память об этом событии они получили подарочное издание Конституции Республики Беларусь.

Избирательные участки во время досрочного голосования с 20 по 24 февраля работают с 12 до 19 часов. А в единый день голосования, который впервые пройдет в Беларуси 25 февраля, отдать свой голос за кандидата в депутаты Палаты представителей Национального собрания и местные советы можно будет с 8 до 20 часов.


"СБ"
Теги : Витебск, выборы, Единый день голосования
Версия для печати