Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В детском оздоровительном лагере «Энергетик» отпраздновали начало летнего отдыха

08.06.2023  Празднично и ярко отметили начало летнего отдыха в детском оздоровительном лагере «Энергетик» РУП «Витебскэнерго». Ежегодно здесь проводят летние каникулы сотни мальчишек и девчонок. Для них созданы все условия, чтобы они жили в комфортных условиях, вкусно питались, весело и с пользой для здоровья проводили время.

 

Как пояснил директор лагеря Александр Шпилевский, в первую смену (а за лето их будет четыре) в лагерь приехали 190 детей в возрасте от 6 до 15 лет.

– Мы акцентируем внимание на активный отдых. Проводим много спортивных соревнований. Обычно в лагерях один физрук, а у нас – три. По одному на разные возрастные группы. Дети с удовольствием занимаются на стадионе. В программе немало и культурных мероприятий. Они проходят как на улице, так и в клубе, шатре, который установлен на территории. Работают кружки по вытинанке, вышивке, театральный, где старшие дети готовят кукольные представления и показывают их малышам, – рассказал Александр Шпилевский.

В прошлом году рядом с корпусами установили каркасный бассейн, где можно поплавать и научиться разным стилям. Есть еще один – закрытый бассейн для самых маленьких.

Воспитателями работают как профессиональные педагоги, так и студенты Витебского госуниверситета имени Петра Машерова. Среди них – учащаяся третьего курса факультета социальной педагогики и психологии Виолетта Позднякова, которая впервые проходит практику в детском лагере.

– «Энергетик» расположен в красивом месте. Я попала в очень хороший коллектив, где более опытные коллеги всегда могут прийти на помощь. Мне нравится работать с детьми, и, судя по первым дням, получается найти общий язык с ними, – рассказала Виолетта.

В лагере организовано пятиразовое питание. В столовой работают две бригады поваров, одна – от «Витмила», другая – от собственной столовой РУП «Витебскэнерго». Шеф-повар Екатерина Воронова старается подобрать разнообразное меню.

– Не все любят рыбу, а приготовленную нашими поварами едят с удовольствием и добавки просят. Вкусные запеканки творожные – дети ничего не оставляют на тарелках. Это лучшая для нас оценка, – с гордостью отмечает Екатерина.

– Лагерь – это встреча с друзьями, здесь можно классно провести лето, хорошо отдохнуть и научиться чему-то новому, – поделился впечатлениями одиннадцатилетний Тимофей Титов, который приезжает в «Энергетик» шестой раз.

Заместитель генерального директора РУП «Витебскэнерго» Владимир Диклов отметил, что в подготовку лагеря к нынешнему оздоровительному сезону вложено немало средств. Проведен капитальный ремонт кровли большинства корпусов. Приобретено дополнительное оборудование для столовой. Обновлен детский городок, игровой комплекс.

– Обычно осенью мы составляем программу и потом реализуем ее к следующему сезону. Каждый филиал РУП «Витебскэнерго» закреплен за определенными зданием и территорией и старается, чтобы их подшефный участок выглядел достойно. С каждым годом «Энергетик» становится моложе и краше, – рассказал Владимир Диклов.

Кроме того в этом году был проведен конкурс на лучший объект малых архитектурных форм с тем, чтобы потом их установить в лагере. Таким образом, на аллеях прописались сказочные герои, установлены красивые беседки и оригинальная скамейка с игрой в крестики-нолики.

– Оздоровлению детей в летний период в Беларуси и, в частности на Витебщине, уделяется большое внимание. Хочется сказать спасибо государству, крупным промышленным предприятиям, профсоюзам и другим организациям, которые вносят посильный вклад в это нужное дело. Все работают слаженно, как единый организм, что позволяет ежегодно оздоравливать 40-45 тысяч детей. Лагерь «Энергетик» – пример того, как крупное предприятие занимается оздоровлением не только детей своих работников и представителей бюджетной сферы, – подчеркнул председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, который приехал в «Энергетик» поздравить детей с открытием лагерной смены и пожелать им хорошего отдыха.


"Витебские вести"

Теги : дети, оздоровление
Версия для печати