Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Лепеле построят центр социально-бытовой и трудовой реабилитации инвалидов

05.10.2015

В Лепеле проводилось сразу несколько «горячих линий», в ходе которых граждане получали ответы на все вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения, надомного обслуживания, организации досуга пожилых людей и др. В частности, лепельчане интересовались строительством центра социально-бытовой и трудовой реабилитации инвалидов. Безусловно, сегодня в ТЦСОНе активно работают с этой категорией, но условия оставляют желать лучшего, заниматься приходится посменно.

Как сообщил начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Василий Равовой, значимый социальный объект по современным экологическим технологиям будет построен совместно с МБОО «ЭкоСтрой» и немецкой благотворительной организацией «Дома вместо Чернобыля». Проектно-сметная документация уже изготовлена и проходит государственную экспертизу, на нее было выделено почти 550 млн рублей из районного бюджета. Собран пакет необходимых документов и отправлен в Германию: проект одобрен, и сейчас предложение рассматривается в Министерстве финансов этой страны. Речь идет о выделении 200 тыс. евро на строительство первой очереди и столько же – второй. Полная стоимость инициативы составляет 12 млрд белорусских рублей, и кроме средств спонсоров, будут привлечены бюджетные инвестиции.

Первую очередь, а это основное здание и коммуникации, планируется возвести уже в 2016 году, вторую — в 2017-м. Тут будут мастерские по изготовлению швейных изделий и сувенирной продукции, обработке дерева и металла, клуб растениеводов, теплицы и многое другое, необходимое для успешной социально-бытовой и трудовой реабилитации инвалидов. Кстати, лепельчане намерены использовать и опыт Германии в организации подобной работы, с которым специалисты ознакомились во время визита в эту страну.

Елена Телятко, "Витебские вести".

Версия для печати