Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Октябрьском РОВД Витебска служит восемь пар однофамильцев и даже братья-близнецы

03.03.2024  Ивановы, Орловы, Вашневские, Казаковы, Бирюковы... В подразделениях ОВД администрации Октябрьского района Витебска, одного из лучших в республике по итогам работы в 2023 году, служит восемь пар однофамильцев. Минуточку — не родственников, а однофамильцев! В основном это молодежь. Есть и 21‑летние братья-близнецы, которых часто ставят в наряд вместе.


Одинаковы с лица

— Почти все однофамильцы работают в патрульно-постовой службе. Называем бойцов по имени и фамилии, чтобы избежать путаницы, так что никаких проблем, — рассказывает командир роты патрульно-постовой службы милиции Сергей Дудкевич. — Исключение, наверно, только Гончаровы. Поначалу с ними было сложно: два брата-близнеца одинаковы с лица. Теперь уже различаем. У них и прически разные, и характеры.

С близнецами Иваном и Ильей Гончаровыми встречаемся в их выходной в тренажерном зале РОВД.

— Мы с восьми лет занимались греко-римской борьбой, позже стали качаться в тренажерке. Увлеченность спортом заметил наш дядя, пенсионер МВД, и посоветовал пойти служить в милицию, — рассказывает Иван, поднимая увесистые гантели.

Получив профессии водителя-международника и авто­слесаря в колледже, оба взяли распределение в органы внутренних дел. К разговору подключается Илья:
— Рабочая специальность не помешает. А службу в милиции считаем хорошим вариантом: профессия интересная, мы постоянно среди людей. Зданию нашего РОВД всего три года, здесь отличные условия — спортзал, тренажерка, ультрасовременный тир, где оттачиваем навыки стрельбы, — такой есть только у спецподразделения «Алмаз».
Братьев в отделе стараются не разлучать — часто в наряд ставят вместе. Самое интересное происходит на выездах с мобильными группами быстрого реагирования, подмечают близнецы. Однажды пришел вызов. У бабушки украли деньги, которые она откладывала. Когда историю распутали, выяснилось: сбережения умыкнули сыновья — их у женщины трое. Запомнился Гончаровым и первый рейд по притонам. Хозяйка квартиры вышла с поднятым в руке огромным ножом — выглядело так, будто намеревалась напасть. Оказалось, просто готовила на кухне.

— В нашей работе очень важна выдержка. Даже если тебя провоцируют, нужно сдерживать эмоции — об этом инструктируют командиры перед каждым заступлением на дежурство, — говорят Гончаровы и вспоминают, как их, новичков, три месяца обучали в Центре подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров МВД под Минском: — Представьте, что  преодолеваешь тактическую полосу под звуки выстрелов, взрывов и ослепляющие в темноте лазеры. Или отрабатываешь сценарий: преступник, взломав дверь, проник в чужой дом и спрятался в одной из комнат. Нужно его задержать. К счастью, за год с лишним службы подобных случаев у нас не было, да и у коллег редкость. Беларусь — спокойная страна, здесь можно не бояться за близких.

Куются кадры

15:30. Оперативно-дежурная часть. Помощник дежурного ОПС Дмитрий Орлов только что вернулся с обхода территории РОВД, готов принимать звонки:


— Реагировать нужно на каждое сообщение. Вот, кажется, странный сигнал от женщины: под окном два дня мяукает кот. Направляем туда патрульно-постовую службу. Оказалось, питомец подсказал, что с хозяином беда...

В дежурку входит однофамилец Дмитрия — сотрудник роты ППСМ Владислав Орлов. Перед восьмичасовым дежурством проходит инструктаж. Командир напоминает некоторые статьи УК, показывает лица тех, кого разыскивает милиция. Через полчаса Владислав отправится на маршрут по городу.

Фамилии у ребят одинаковые, а задачи разные. Но оба Орлова говорят, что служить в милиции почетно — и не вспомнить, сколько раз им удавалось упредить несчастье. Владислав рассказывает про недавний опасный вызов:

— Звонок поступил от соседа: в квартире напротив семейные разборки, слышен погром, плачет ребенок, а у отца есть огнестрельное оружие. С подмогой ОМОНа и МЧС мы попали в квартиру и задержали пьяного буяна, пока он не натворил дел. Ситуации бывают разные, и реагировать надо моментально. Как поступать в каждом конкретном случае, в книжке не напишут, все приходит с опытом.

Тут же в РОВД застаем между сменами Ивановых. Александр отрапортовал, что дежурство прошло без происшествий, Илья прошел инструктаж и готов следить за общественным порядком.



— Дед был военным, я с детства мечтал о погонах, — рассказывает Илья Иванов. — Поступал в Академию МВД, но не хватило баллов. Чтобы не терять год, пошел учиться в колледж. Там и узнал: чтобы служить в милиции, необязательно быть выпускником учреждения образования МВД. Так и оказался в прошлом году в отделе. Планирую, набравшись опыта и подтянув русский язык, снова штурмовать академию. Греет мечта об офицерских погонах.

У его однофамильца Александра другая история. Парень проходил медкомиссию, чтобы отправиться на срочную службу в армию, нужно было сделать отпечатки пальцев в отделе внутренних дел. Там разговорился с сотрудницей отдела кадров. В итоге вместо армии пошел служить в милицию. Александр Иванов улыбается:
 Все случайности неслучайны. Когда только пришел сюда, был, можно сказать, еще ребенком. За год службы повзрослел, стал увереннее в себе. Понял, что милиционер — настоящая мужская профессия. Здесь важны повышенная личная ответственность, дисциплина, сложившиеся убеждения и готовность служить Родине.
Удалось поговорить в тот день и с Вашневскими. Однофамильцы вместе дежурили в группе быстрого реагирования, еще не успели отъехать от РОВД.



Руслан Вашневский после срочной во внутренних войсках в 2013‑м пришел служить в милицию. Говорят, прапорщик милиции справляется с любой задачей, за что награжден нагрудным знаком «За самаадданую службу».

— Правонарушения происходят постоянно — пьяные дебоши, семейные скандалы, кражи. За десять с лишним лет службы ничего шаблонного не было, — отмечает Руслан. — Служба в милиции очень увлекательная. Нравится помогать людям, защищать слабых, делать город безопаснее. Даже мыслей не было куда-то уйти. Отдыхаю на рыбалке или в семейном кругу. Взял за привычку все, что происходит на работе, там и оставлять. Беру в выходной дочку за руку, жену под руку и пошел гулять — и сразу все нормализуется.

Руслан Вашневский — наставник для молодых бойцов, в том числе для своего однофамильца Артема Вашневского, рассказывает подполковник милиции Сергей Дудкевич:
— У нас все ребята видные. Многие поступают в Академию МВД, оканчивают вузы по юридическому профилю. Можно сказать, куем кадры для ОМОНа и других спецподразделений. Но мы не в обиде. Наоборот, радуемся, что наши парни растут, развиваются и стремятся добиться новых высот.
"СБ"
Версия для печати