Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Ушачском районе отметили 77-ю годовщину прорыва вражеской блокады партизанами Полоцко-Лепельской зоны

05.05.2021  На Ушаччине отметили 77-ю годовщину прорыва вражеской блокады партизанами Полоцко-Лепельской зоны.

У каждого региона Беларуси помимо Дня Великой Победы есть в истории Великой Отечественной своя памятная дата. На Ушаччине это величайшее сражение, в ходе которого партизанам удалось вырваться из вражеского окружения и вывести 15 тыс. мирных жителей. Эта битва вошла в военную летопись как пример мужества, стойкости и патриотизма.

Партизанская республика, негласной столицей которой были Ушачи, не давала покоя оккупантам. Непокоренный край – Полоцко-Лепельская партизанская зона – охватывал территорию более трех тыс. квадратных километров, где располагалось 1220 населенных пунктов, проживало около 80 тыс. человек. Гитлеровцы не раз предпринимали попытки очистить свои тылы от народных мстителей, но безрезультатно. Весной 1944 года к границам партизанской зоны было стянуто более 60 тыс. вражеских солдат, и 11 апреля началась одна из самых больших за всю историю Великой Отечественной карательная операция. Двадцать пять дней 17 тысяч партизан отражали натиск гитлеровцев, и в ночь с 4 на 5 мая блокада была прорвана. Столь мощное сопротивление оккупантам стало реальным вкладом в разгром фашизма и освобождение Беларуси.

Летом 1974-го на этом легендарном месте был воздвигнут мемориальный комплекс «Прорыв». Он построен таким образом, что посетитель проходит по тому пути, в том направлении, в каком вырывались из кольца партизаны. На верхней площадке находится братская могила, где захоронено более 450 народных мстителей, погибших при прорыве вражеской блокады. На мемориальных плитах увековечено более 1,5 тыс. имен воинов Красной армии и мирных жителей, погибших в жесточайших боях.

«Уходит время – с нами остается память» – под таким девизом прошли праздничные мероприятия. Начались они в центре Ушач – на площади Ленина. Здесь развернулась выставка авиа- и автомоделей, оружия. Желающие могли показать свою меткость в выездном тире, а также продемонстрировать знания по истории Великой Отечественной войны на викторине.

К пришедшим на праздник обратилась председатель районного Совета депутатов Наталья Маркович:

– Ушаччина свято хранит память о героической истории родного края. Уходят из жизни герои, участники и очевидцы тех лет, но есть то, над чем не властно время – это память. Как благодарность за мир и свободу, за возможность растить детей и не бояться за их будущее. Как предостережение – это не должно повториться никогда! Мужество и величие наших ветеранов вдохновляют нас на созидательную деятельность во благо людей и процветания нашей республики.

Празднование продолжилось на мемориальном комплексе «Прорыв». Здесь финишировали легкоатлетический и автопробег, участниками которого стали учащащиеся и рабочая молодежь. Ежегодно по давно заведенной традиции сюда на священную высоту приходят потомки тех, кто полил эту землю кровью.

В митинге приняли участие председатель облисполкома Николай Шерстнёв, помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, представители трудовых коллективов, общественных организаций, жители района.

– Ежегодно в этот день мы собираемся, чтобы почтить память мирных жителей и партизан, которые в ночь на 5 мая под командованием Героя Советского Союза полковника Владимир Лобанка вывели из окружения более 15 тыс. мирных жителей. Значимость этого подвига невозможно переоценить. С глубочайшим уважением мы склоняем головы перед теми, кто самоотверженно приближал День Победы. Их пример обязывает нас крепить обороноспособность и суверенитет Беларуси. Великая Победа – это уроки сплоченности и единения народов в противостоянии насилию и порабощению, – подчеркнул глава области.

В памятный день на мемориал пришел и Демьян Крупеня. Он был среди тех, кто в мае 1944-го прорывался через вражескую блокаду. Сегодня, говорит, живет за себя и за тех парней, которые навсегда остались лежать в Ушачской земле. К событиям 77-летней давности бывший партизан возвращается в своих картинах. Боль войны приглушают шум берез, тишь озер, красоты родного края, которые самодеятельный художник передает на своих полотнах.

– Мы никогда не перестанем преклоняться перед мужеством своих земляков, прошедших через адский огонь войны. Все, что они сделали для Родины, не будет забыто. Это великое наследие новым поколениям, которые строят независимую суверенную Беларусь, берут трудовые высоты, решают нелегкие задачи на современном этапе, самая главная из которых – сохранение мира, – отметил председатель Ушачского райисполкома Владимир Авдошко.

До вечера на мемориале звучали песни военных лет, работали тематические площадки «Партизанский привал», «Медсанбат», «Полевая почта».

"Витебские вести".

Версия для печати