Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске чествовали лучших работников коммунальной сферы

24.03.2023  В канун профессионального праздника в концертном зале «Витебск» в торжественной обстановке чествовали лучших работников коммунальной сферы.
Слесари-сантехники, трактористы, кочегары, рабочие по комплексной уборке, мастера «зеленого строительства»… Именно они создают уют и комфорт в наших домах, благоустраивают города, следят за порядком в праздники и будни, несмотря на капризы погоды. Плоды из труда – главная составляющая городского уклада жизни, к которому мы привыкли.

Первый поздравил работников жилищно-коммунальной службы председатель облисполкома Александр Субботин.

– Жилищно-коммунальная служба – одна из самых важных и актуальных в мире, по ней судят работу всей государственной системы. Порой мы не задумываемся, как трудно и дорого обеспечить  в наших домах тепло, горячее и холодное водоснабжение, создать чистоту и порядок вокруг. Ваша работа всегда на виду. Каждый житель региона ежеминутно оценивает ее. В 2022 году жилищно-коммунальным хозяйством области обеспечено выполнение всех целевых показателей Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021– 2025 годы. Обеспечен ввод общей площади после капитального ремонта в объеме более 490 тысячи квадратных метров, что является самым высоким показателем среди областей в республике. Доля местных видов топлива в топливном балансе подведомственных предприятий  составила 73,3% – это самый высокий показатель в республике, – подчеркнул Александр Субботин.


Поздравил 16-тысячную армию трудящихся ЖКХ и начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Юрий Дядёло, отметив, что на протяжении нескольких лет предприятия жилищно-коммунальной сферы области работают устойчиво. 

В рамках реализации планов закупки отечественно техники и оборудования предприятиями ЖКХ в 2022 году приобретено 84 единицы специально коммунальной техники и сопутствующего оборудования.

Кроме того, произведена замена 237 лифтов, отработавших нормативные сроки эксплуатации, обеспечен сбор около 100 тонн вторичный материальных ресурсов, введены в эксплуатацию 35 объектов водоснабжения и канализации и т.д.

Председатель горисполкома Николай Орлов обратился к собравшимся работникам и ветеранам ЖКХ со словами благодарности за то, что они в круглосуточном режиме несут вахту, обеспечивая сохранность и эксплуатационную надежность жилфонда, бесперебойное функционирование коммунального хозяйства, занимаются благоустройством городов и сел. За добросовестный и многолетний труд лучшие были награждены Почетными грамотами и Благодарностями. 

Светлана Байдакова, мастер производства по благоустройству коммунального производственного унитарного предприятия «Витебский Зеленстрой», с 2014 года озеленяет территорию вокруг новостроек: сажает цветы и деревья, газоны. Зимой убирает снег в парках, скверах. Получить Почетную грамоту от председателя Витебского горисполкома для нее стала неожиданностью и приятным сюрпризом накануне профессионального праздника. 

"Витьбичи"
Теги : Александр Субботин, Витебск, ЖКХ
Версия для печати