Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске прошла церемония награждения лауреатов областной премии за достижения в области качества в 2023 году

15.03.2024  В Витебске состоялась церемония награждения лауреатов областной премии за достижения в области качества в 2023 году.

В Год качества особенно важно акцентировать внимание на дальнейшем повышении уровня жизни, обеспечении конкурентоспособности выпускаемой продукции, стимулировании инициативы и формировании в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны. Эти приоритеты обозначены главой государства. Традиционная областная премия за достижения в области качества – из разряда таких стимулирующих мероприятий.

– Главную оценку вашего труда, конечно же, ставит экономика, рынок и сама жизнь, – подчеркнул на церемонии награждения председатель облисполкома Александр Субботин. – Она складывается из различных составляющих, но основной критерий – это качество, которое оценивают люди, использующие ваши услуги или потребляющие вашу продукцию. Как показывают результаты работы экономики Витебской области за 2023 год наша продукция пользуется спросом не только на внутреннем, но и на внешних рынках. Объемы производства промышленной продукции в сопоставимых уровнях возросли на 4,3 % к 2022 году, порядка 40 % отгружаемой продукции – инновационная, экспорт возрос более чем в 1,5 раза. Качество обеспечивает  конкурентоспособность наших товаров или услуг и объявленный главой государства 2024-й Год качества будет способствовать продвижению нашей экономики, повышению уровня благосостояния людей. Сегодня основная задача перед реальным сектором экономики – повышение конкурентоспособности продукции и услуг за счет реализации высокотехнологичных проектов и  сокращения  затрат. Во многом от нас с вами зависит конечный результат. Каждый должен начать с себя: выполнять свою работу в срок и качественно.

Глава области вместе с председателем областного союза нанимателей Владимиром Туравиновым вручил награды и дипломы лучшим предприятиям и руководителям области.

Среди организаций, которые выпускают непродовольственную продукцию, звания лауреатов удостоены СООО «Белвест», ОАО «Витебские ковры», «Оршанский станкостроительный завод «Красный борец», ПУП «Нить» ОО «Белорусское общество глухих», ОАО «Инвет», среди предприятий, оказывающих услуги,  – УП «Витебскоблгаз». Подтвердили это высокое звание ОАО «Витебскхлебпром», «Поставский молочный завод», «Керамика», УПП «Верхний луг».

Директор «Красного борца» Виталий Крутько не скрывал, что победить сразу в двух номинациях, как лучшее предприятие и как лучший руководитель, вдвойне приятно, в то же время ответственно.

– Как бы ни старался руководитель быть на острие событий, все-таки на конечный результат влияет работа всего коллектива, всей команды. Здесь я придерживаюсь известной поговорки «Один в поле не воин».  Опираясь на компетентный и активный персонал, нам  удается многое сделать. Вся продукция предприятия, а это широкая линейка шлифовальных станков (моделей насчитывается больше сотни), является импортозамещающей, аналогов которой в нашей стране нет. 80 % выпускаемых плоско-, шлице-, внутришлифовальных и других станков отправляем на экспорт в Россию, Турцию, Казахстан. Если говорить о качестве, то приведу такой факт. На каждом нашем станке можно изготовить деталь с точностью до одного микрона. Три года подряд один из выпускаемых видов станков становится победителем в номинации «Лучший товар». В этот раз такой чести удостоен круглошлифовальный, – поделился с корреспондентом «ВВ» Виталий Крутько.  

В таком же ключе высказался и генеральный директор «Витебских ковров» Артем Лоханкин.

– Предприятие с историей более 120 лет просто обязано участвовать в таких престижных конкурсах и номинациях и побеждать,  – подчеркнул он. – Это достижения всего коллектива. Только в прошлом году выпустили более 20 наименований ковровых изделий. И текущий год начали успешно, освоив шесть новых коллекций тканых ковров, что позволит увеличить объем экспортных поставок.

По большому количеству отмеченных в номинации «Лучшие товары Республики Беларусь» можно судить, что предприятия Витебщины выпускают конкурентоспособную продукцию высокого качества. По достоинству оценена полоцкая, глубокская, а поставская, толочинская молочно-сырная продукция получила еще и специальную награду «Новинка года». Лучшими в отрасли признаны обувь СООО «Белвест», изделия производственного объединения «Энергокомплект». Награждены специальным призом за успехи в  импортозамещении  «Витебские ковры», Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко», завод «Полимир» ОАО «Нафтан» и другие. 

В мероприятии приняла участие первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь  Елена Моргунова.

Теги : Александр Субботин, Витебская область, Витебский облисполком, Год качества, конкурс
Версия для печати