Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске проходит областной этап республиканского турнира по робототехнике

12.04.2024  Робот-спасатель, оркестр роботов, шоу-сказка о Красной Шапочке – эти и другие проекты представлены на областном этапе республиканского турнира по робототехнике, который проходит в Витебске.

В турнире по робототехнике принимают участие 116 ребят. Это технически подкованные учащиеся школ и учреждений дополнительного образования из Витебска, Орши, Полоцка, Новополоцка, а также из Бешенковичского, Докшицкого, Дубровенского, Россонского, Чашникского, Шарковщинского, Шумилинского районов.

Умными машинами Емельян Бриль из Полоцка увлекается уже четыре года. Он создал робота-спасателя, который будет помогать МЧС в различных экстремальных ситуациях. Задача робота – стать максимально проходимым и помочь человеку.

– Например, случился обвал крыши, разрушился дом, произошло землетрясение или человек не может проникнуть в труднодоступные или радиоактивные места. Робот может ехать по лесной дороге, перескочить траву, камни или шишки. А если человек попал под завал при обрушении здания, робот доставит необходимые лекарственные препараты, – рассказала педагог дополнительного образования Полоцкого районного центра детей и молодежи Василина Бриль.

Учащиеся СШ № 2 Дубровно создали настоящий робооркестр, который исполняет семь мелодий. Роботы играют, например, на жестяных банках, цимбалах и металлофоне, погремушке и других инструментах. И, конечно, всех их объединяет робот-дирижер.

Как сообщила заведующий сектором научно-технического творчества и информационных технологий отдела технического творчества Витебского областного дворца детей и молодежи Татьяна Нарубина, ребята будут соревноваться в десяти категориях: ROBBO, «Автономные воздушные аппараты», «Большое путешествие», «Следование по линии», «Футбол управляемых роботов 3х3», «Эстафета», «Интеллектуальное сумо 15х15», «Сборка и программирование Lego WeDo», «Сборка и программирование Lego WeDo 2.0», «Шоу с роботами». По результатам турнира будет сформирована сборная команда Витебской области для участия в заключительном этапе республиканского турнира по робототехнике, который состоится 26–27 апреля в Жлобине Гомельской области.

Также победители и призеры турнира, которые являются учащимися 8–10-х классов при регистрации на обучение в Национальном детском технопарке на основании диплома будут автоматически допущены ко второму-третьему этапам отбора учащихся. С 15 по 29 апреля будет открыт прием заявок на сентябрьскую образовательную смену.

"ВИТЕБСКИЕ ВЕСТИ"

Теги : Витебская область, инновации, информационные технологии, образование
Версия для печати