Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебской области на ремонт улично-дорожной сети планируют затратить около 35 миллионов рублей

28.03.2023  Такую цифру озвучил во время брифинга, посвященного теме наведения порядка на земле после зимы, Владимир Белоус, заместитель председателя Витебского облисполкома. Разбитые дороги далеко не единственная проблема, с которой столкнулись по весне.

Субботники в Витебской области стартовали, но проходят не так массово и активно, как хотелось бы и правда необходимо. Сказываются неблагоприятные погодные условия: зима не хочет сдавать свои права, добавляя в копилку коммунальных проблем то снег с дождем, то мороз. Между тем, к наведению порядка на земле нужно приступать незамедлительно. Соответствующее поручение дано председателем Витебского облисполкома 27 марта. К выполнению приступили незамедлительно.

В целом по области ситуация по содержанию улиц и дорожной сети, наведению порядка оставляет желать лучшего. Владимир Белоус развивает тему:

— В западных районах, например, вчера я был в Глубоком, дела обстоят намного лучше. То же Глубокое практически приведено в порядок. В Витебске в этом плане без кардинального и срочного принятия местными органами власти мер не обойтись. Самая сложная ситуация в областном центре и Полоцке. В малых городах более оперативно приступили к наведению порядка на земле, и таких вопиющих моментов, как в Витебске, там почти не увидишь. Сказалось и то, что уже 17 ноября в областном центре выпал снег, и листву не успели убрать с территорий около 700 домов. Последствия такой «зимовки» предстоит устранять сейчас. Кроме того, производились санитарные рубки деревьев. Основные ветки убраны, а то, что осталось, нужно вывозить.

На уборке закрепленных за ними территорий задействованы не только коммунальные службы, но и предприятия. Горожан тоже призывают не оставаться в стороне. Это в их же интересах! Владимир Белоус подчеркнул:

— Мы действительно любим свой город, и сейчас в нем необходимо дружно навести элементарный порядок. И это должны сделать как ЖРЭТы, предприятие «Гордормост», так и, конечно, просим помощи у населения. Каждый житель может внести свой вклад в наведение порядка на земле, уборку и благоустройство дворов, парков, скверов, а потом — помочь поддержать чистоту и порядок. Хочется, чтобы наши граждане чаще проявляли заинтересованность, не забывая, что чисто не только там, где не мусорят, но и там, где люди активно включаются в уборку возле своего дома, подъезда, на территории собственного двора.

К спектру коммунальных проблем, с которыми столкнулись жители, присоединилось далеко не лучшее состояние улично-дорожной сети, которая разбита. Реакция на это есть. Так, бригады ремонтников действуют в многосменном режиме. Темпы работ зависят от небесной канцелярии.

Ремонт дорог в области взят на особый контроль. Прежде чем приступить к работе, специальная комиссия провела мониторинг состояния улиц, придворовых территорий. Составлен график реставрации дорожно-транспортной инфраструктуры. В первую очередь, силы и средства направлены на ремонт улиц. Чуть позже ракурс сместится на дворовые территории. В целом уличное покрытие городов Витебской области занимает более 40 миллионов метров квадратных, обозначил Владимир Белоус:

— Однозначно будет отремонтировано около 600 тысяч метров квадратных. Кроме того, отдельно будет произведен ремонт внутридомовых территорий. Сегодня, по Положению о порядке планирования, проведения и финансирования капитального ремонта жилищного фонда, мы выполняем капремонт. За прошлый год отремонтировано около 500 тысяч метров квадратных, при этом есть возможность направлять 10 процентов средств на благоустройство прилегающих дворовых территорий. В том числе, на замену плитки, тротуара и т.д. Определенная работа в этом направлении ведется.

В ТЕМУ

В Витебской области объявлен областной месячник по наведению порядка. В каждом районе поддержали инициативу местными субботниками. К массовой весенней уборке жители региона присоединятся также на республиканском субботнике, который традиционно пройдет в апреле.

"СБ"

Теги : благоустройство, Витебская область, дороги, ЖКХ
Версия для печати