Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Витебский завод водоочистного оборудования будет поставлять очистные сооружения для БелАЭС

06.10.2015

Витебский завод водоочистного оборудования УП «Полимерконструкция» выиграл два тендера на производство специализированных сооружений для строящейся Белорусской АЭС в Островце Гродненской области. Поставку планируется выполнить до ноября текущего года.

Первый контракт предусматривает поставку очистных сооружений производственно-ливневых стоков в блочно-модульном исполнении для энергоблока №1 БелАЭС, сообщили «Витебским вестям» на заводе. Изготовление данного комплекса – сложный технологический процесс. В него вовлечены все службы предприятия, а наличие нестандартных узлов изделий требует индивидуального подхода к их исполнению. Предназначенное для АЭС оборудование включает канализационную насосную станцию производительностью 650 м3/ч, блок до-очистки производительностью 60 м3/ч, песколовки и оборудование для аккумулирующего резервуара отстойника.

Несмотря на то, что для «Полимерконструкции» это первый опыт работы на объектах атомной энергетики, известный витебский производитель выдержал в ходе закупочной процедуры жесткий отбор и успешно прошел четырехмесячную проверку на соответствие предъявленным требованиям, отметили на предприятии. Сейчас завод уже готов к сдаче одного из блоков оборудования по первому контракту, который в ближайшие дни будет принимать комиссия заказчика.

Второй контракт заключен на поставку канализационной насосной станции, предназначенной для перекачки очищенных сточных вод, она также будет установлена на энергоблоке №1 БелАЭС. Сейчас специалисты предприятия прилагают усилия, чтобы ускорить производственный процесс и соблюсти сроки поставки оборудования на объект.

Сергей Антонов, «Витебские вести».

Версия для печати