Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Все гаранты стабильности. Семья из Украины нашла настоящее счастье в Оршанском районе

09.10.2015

Нет лучшего места на земле, чем родной дом. А если дома – война?.. Тогда все простое становится сложным, все прежние ценности и мечты отступают за точку страха и остается лишь одно – вера в спокойное завтра, справедливость и человечность. Именно она, эта вера, а еще надежда на лучшую жизнь ведет тысячи украинских семей в Беларусь. Здесь они находят не только помощь и поддержку, но и кров, работу, достойную заработную плату. Иными словами, все те гаранты стабильности, которых лишились не по своей вине. 

Одна из таких семей нашла приют и лучшую долю, а еще настоящее счастье в агрогородке Зубово Оршанского района.

Оксана и Алексей Ященко родом из Донецкой области. Росли и жили в соседних поселках в 70 километрах от Краматорска: она – в Новодонецке, он – в Александровске. Судьба же свела молодых людей всего два года назад, накануне военных действий в Украине. Девушка после окончания банковского института в Харькове и несчастливого первого замужества с дочерью вернулась в родной городок и устроилась на работу в аграрный лицей. Там и познакомилась с Алексеем, инженером по образованию, преподавателем дисциплины «сельхозмашины».

Общие интересы и зародившиеся искренние чувства расставили все точки над «и» в отношениях – молодые люди решили жить вместе. Возможности купить или арендовать жилье не позволял бюджет (в переводе на белорусские деньги зарплаты составляли 2 млн. рублей), поэтому обосновались у родителей и стали копить средства на свадьбу. Однако ей не суждено было состояться в срок – в апреле 2014 года через Новодонецк потянулись вереницы тяжелой техники и солдат, началась тотальная мобилизация мужской половины населения. Стали закрываться предприятия, шахты, сотни людей оставались без работы и средств к существованию. Вот тогда и поселились в душе смятение, страх за будущее, неприятие настоящего.

Решение уехать созрело после того, как отозвались родственники, живущие в Беларуси и предложили помощь и поддержку. Первым обустраиваться на Витебщину поехал Алексей. Ему не забыть те мучительные октябрьские дни минувшего года, когда с нехитрыми пожитками покидал невесту и родину, а в пути через Украину вздрагивал на каждой станции: вдруг снимут с поезда… Однако, несмотря на все опасения, благополучно добрался до Орши. Здесь его тепло и радушно встретили уверив, что все будет хорошо. Трудоустраиваться посоветовали в агрокомбинат «Юбилейный» – толковым специалистам хозяйство всегда оказывало всестороннюю поддержку.

Не прошло и недели после переезда, а Алексей уже вышел на работу трактористом-машинистом. Что говорить: разбираясь в технике, как никто другой, будучи ответственным и порядочным человеком, он в первые же дни зарекомендовал себя с лучшей стороны. Что интересно, новая профессия пришлась настолько по душе бывшему преподавателю и инженеру, что теперь ни о какой другой и не помышляет. Какова же была радость нового работника «Юбилейного», когда руководство агрокомбината выделило ему добротный просторный дом в агрогородке Зубово и выдало первую зарплату – небывалую по сравнению с прежней украинской!

Наверное, только тогда он поверил, что все на самом деле будет хорошо и стал считать дни до приезда своих любимых. Он, как настоящий хозяин, теперь мог привести их в хороший дом, обеспечить их будущее. Однако, переехав в Беларусь, Оксана столкнулась с проблемой: невеста невестой, а штампа в паспорте с фамилией Ященко нет…Где регистрироваться? Как трудоустраиваться? Вопросы решили в течение трех месяцев – подали заявление прямо в Посольство Украины в Беларуси, где и скрепили свой семейный союз подписями в одном из кабинетов дипломатического представительства.

Потом, как пишут в сказках: они стали жить-поживать…А добра наживать семье помогали всем миром. Односельчане несли посуду, вещи, а руководство «Юбилейного» полностью обставило дом мебелью. Теперь супруги зарабатывают на достойную жизнь сами. «Если в Новодонецке, к примеру, на холодильник мы должны были копить деньги год, то здесь купили его в течение двух месяцев, – говорит Оксана. – Здесь мы можем себе позволить многое из того, о чем и помыслить не могли раньше, можем планировать будущее, не бояться за свою семью! Ведь это и есть стабильность и уверенность в завтрашнем дне».

Одиннадцатилетнюю дочь Каролину определили в шестой класс средней школы городского поселка Копысь (в Зубовском учебном заведении предметы преподаются на белорусском языке). Оксане предложили работу там же – секретарем, на что она с радостью согласилась.

Сейчас Каролина учится с 7 классе, занимается вокалом и музыкой, рисует. Как и родители, она по-настоящему счастлива. У нее есть все, о чем раньше могла только мечтать: крепкая дружная семья, достаток, мирное небо над головой и много новых друзей. В учебе девочка преуспевает и прилагает все усилия, чтобы осуществить задуманное – поступить в медицинский университет, стать врачом. Рассказывая о семье Ященко, так и хочется процитировать строки стихотворения Лидии Журавлевой: «Счастья много не бывает, счастья мало не бывает. Видно, это понимая, боги точно отмеряют: всем оно бывает впору, но не каждому по силам. Коль увидишь счастья гору – ты его не бойся, слышишь?» И они не побоялись. Именно в стране, которая стала им второй родиной, Оксана и Алексей решили продолжить род Ященок. В начале нового 2016 года в Зубово станет на одного малыша, а значит, нового гражданина Республики Беларусь, больше.

Жизнь продолжается… А у семьи Ященко, по большому счету, она только началась.

Ольга Лебедева, «Витебские вести». Фото автора.

Версия для печати