Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Выпуск замороженных полуфабрикатов из картофеля на Толочинском консервном заводе увеличен почти в 2,5 раза

28.03.2024  Перспективность инвестиционных проектов всегда оценивается их экономической эффективностью. Это особенно важно там, где берутся за масштабные и затратные в плане финансов импортозамещающие проекты, направленные на усиление продовольственной безопасности страны. Выращивание и переработка сельхозпродукции, снижение ее себестоимости и выпуск эксклюзивных белорусских товаров — главная цель для предприятий, работающих в аграрной отрасли. В Витебской области сейчас реализуют 23 проекта в сфере животноводства и 15 — по переработке сельскохозяйственной продукции. Все они с государственной поддержкой. 
Производство белорусского картофеля фри оказалось перспективным делом.

Президент Беларуси Александр Лукашенко: 
— Шоковая перенастройка в мировых политических, экономических, финансовых отношениях побуждает каждую страну думать не только о защитных и компенсирующих мерах. Надо просчитывать стратегические перспективы развития национальной экономики (а значит, и государства), то есть смотреть в будущее.

На совещании по вопросу совершенствования системы планирования и контроля за реализацией стратегических проектов, 20 октября 2023 года

Примеры эффективного хозяйствования — как доказательство верно выбранных экономических ориентиров, удачного сочетания производственной тактики и стратегии. За первые два месяца текущего года РУП «Толочинский консервный завод» показало позитивную тенденцию: темпы роста объемов производства замороженных полуфабрикатов из картофеля по сравнению с аналогичным периодом 2023-го здесь достигли почти 230 процентов. Увеличиваются показатели и в марте. А получить такие результаты производителям помогает новый цех по производству картофеля фри и долек, построенный в соответствии с Государственной программой инновационного развития два года назад. Главный экономист предприятия Елена Новикова сообщила:

— С начала 2024-го мы выпустили уже без малого 700 тонн востребованной продукции. Освоили около десятка наименований картофеля фри и всевозможных картофельных долек. Работаем практически со всеми ведущими предприятиями общественного питания и розничной торговли Беларуси. Заключены долгосрочные контракты с зарубежными партнерами — примерно около 50 процентов произведенных полуфабрикатов уходит на экспорт в Российскую Федерацию. Пробные партии продукции поставлены также в Абхазию и Казахстан.

Производство белорусского картофеля фри (а это свыше 70 процентов всех выпускаемых цехом объемов) оказалось перспективным делом. Благодаря государственной поддержке Толочинский консервный завод смог вовремя занять свободную нишу на рынке. Спрос на продукт растет. Чтобы полностью его удовлетворить, в нынешнем сезоне картофелеводы предприятия решили провести стратегическое перераспределение посевных площадей. 

— Просчитали все нюансы, оценили перспективы и пришли к выводу: необходимо уменьшить плантации продовольственного картофеля, на который падает спрос, — делится планами Елена Новикова. — Это даст возможность, не меняя общую структуру полей и культур, вдвое увеличить посевные площади тех сортов, которые наиболее оптимальны для выпуска картофеля фри, с 400 почти до 800 гектаров.

Кстати, в настоящее время Толочинский консервный завод, который является крупнейшим в стране производителем картофеля, ежегодно отводит под его посадку 1100 гектаров. В прошлом году здесь собрали почти 50,5 тысячи тонн клубней. Полученного сырья для производства полуфабрикатов, как рассчитывают переработчики, хватит до нового урожая. 

Впереди очередные проекты. Сейчас толочинцы строят новое современное картофелехранилище на 20 тысяч тонн. А в августе — сентябре будет сдана в эксплуатацию первая в истории предприятия система капельного полива сада на 120 гектаров. Практически половина яблонь смогут получать живительную влагу в нужном объеме. В итоге — увеличение плодоношения деревьев, значительное повышение качества самого урожая, улучшение товарного вида наливных яблок. 

"Беларусь сегодня"
Теги : Витебская область, легкая промышленность, технологии, товарооборот, Толочин, Толочинский район
Версия для печати