Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

21 декабря в Витебске состоялось расширенное заседание комиссии по вопросам проведения государственной пограничной политики на территории Витебской области

27.12.2016 21 декабря в Витебске состоялось расширенное заседание комиссии по вопросам проведения государственной пограничной политики на территории Витебской области.

В работе комиссии приняли участи исполняющий обязанности Генерального прокурора Республики Беларусь государственный советник юстиции 3 класса Дубов А.В., Председатель государственного пограничного комитета Республики Беларусь генерал-полковник Мальцев Л.С., а также должностные лица органов власти области, районов и представители правоохранительных органов.

На прошедшем мероприятии подведены итоги работы по обеспечению пограничной безопасности на территории области в 2016 году и определены первоочередные задачи на 2017 год. С докладом по этому вопросу выступил председатель комиссии – заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета Мацкевич О.С.

О деятельности и задачах, стоящих перед органами пограничной службы Республики Беларусь и их взаимодействии в вопросах обеспечения пограничной безопасности с иными ее субъектами рассказал генерал-полковник Мальцев Л.С. Он сделал акцент на необходимости формирования у населения приграничных районов, на основе знания ими требований действующего законодательства, мировоззрения, позволяющего оказывать действенную помощь пограничникам в охране Государственной границы от преступных и иных противоправных посягательств со стороны деструктивных элементов. Девиз «Границу охраняет весь народ» актуален и ныне. Это не пафос, а насущное требование времени - так обозначил свою позицию главный пограничник страны.

В свою очередь и.о. Генерального прокурора Дубов А.В. в своем выступлении отметил, что вопросы надзора за исполнением законодательства о пограничной безопасности всегда в поле зрения прокуратуры. Он проинформировал присутствующих, что 9 декабря 2016 года в г. Минске состоялся совместный семинар Генеральной прокуратуры Республики Беларусь и Главной военной прокуратуры Российской Федерации на тему «Об опыте работы прокуратур в сфере обеспечения пограничной безопасности государств», где стороны обменялись наработками в данной сфере деятельности.

В конце заседания комиссии руководитель пограничного ведомства по традиции вручил награды и памятные подарки представителям народного хозяйства, работникам правоохранительных органов за действенную помощь пограничникам в деле охраны Государственной границы Республики Беларусь.

Юрий Смолянко, заместитель начальника отдела прокуратуры области

Версия для печати