Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

22 января в прокуратуре Витебской области состоялось заседание коллегии, на котором были подведены итоги надзорной деятельности за 2015 год.

25.01.2016
             Как  отметил  в  своем докладе прокурор Витебской области Дыско Г.И., в отчетном периоде выполнена значительная работа по укреплению законности и правопорядка, защите прав и свобод граждан. Средствами прокурорского надзора в области достигнуты определенные положительные результаты.

            Внимание органов прокуратуры было сосредоточено на решении вопросов, касающихся борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями, профилактики правонарушений, повышения ответственности должностных лиц за качественное выполнение служебных обязанностей.

            В результате проделанной работы в целом удалось сохранить стабильную криминогенную обстановку.

            В 2015 году на территории области зарегистрировано 11297 преступлений, что на 3,4% больше, чем год назад. Уровень преступности на 10 тысяч населения составил 94,3 (по республике – 102,3).

            Сократилось количество разбойных нападений, грабежей, изнасилований, фактов мошенничества, угонов автотранспорта. Уменьшилось число преступлений, совершенных повторно и в состоянии алкогольного опьянения.

            Вместе с тем, негативным фактором в развитии криминогенной ситуации является уклонение граждан от трудовой деятельности и, как следствие, совершение ими общественно опасных деяний. В минувшем году около одной трети преступлений на территории области совершено неработающими лицами.

            В области возросло количество убийств и тяжких телесных повреждений, что в ряде случаев обусловлено отсутствием предметной индивидуальной работы с гражданами, склонными к семейно-бытовым конфликтам, недостаточным уровнем ведомственного контроля и прокурорского надзора за исполнением Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».

            Остаются актуальными вопросы противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, самодельных взрывных устройств.

            Необходимо повысить качество прокурорского надзора за исполнением законодательства о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов.

            Впервые за последние годы возросло количество преступлений, совершенных в молодежной среде (+6,3%), что вызывает необходимость активизации надзора за соблюдением законодательства, направленного на профилактику безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, семейного неблагополучия, повышение ответственности родителей за воспитание подростков, возмещение расходов, затраченных государством на содержание детей.           

            При организации поддержания государственного обвинения не всегда проводится надлежащая досудебная подготовка.

            Отдельными прокурорами снижена активность при предъявлении исков, в том числе о возмещении ущерба, причиненного падежом скота, нарушением природоохранного законодательства (Верхнедвинский, Миорский, Шарковщинский, Глубокский районы).

            Ослаблена работа по обращению в суды с заявлениями об ограничении в дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками и ставящих семью в трудное материальное положение (Докшицкий, Сенненский, Дубровенский, Городокский районы).

            По результатам обсуждения итогов прокурорской деятельности коллегией принято решение, направленное на повышение эффективности надзорных мероприятий.

            Прокурорам предписано всесторонне анализировать не только сложившуюся криминогенную обстановку, но и в целом состояние законности в каждом регионе. Путем оптимизации деятельности подчиненных органов, наведения порядка в организации работы, укрепления дисциплины и ответственности каждого работника обеспечить должный профилактически-упреждающий надзор по всем основным направлениям прокурорской деятельности.

            Потребовано больше внимания уделять исполнению законодательства, направленного на экономное расходование материальных средств, эффективное распоряжение финансовыми ресурсами при выполнении государственных программ развития и модернизации производства отраслей реального сектора экономики, обеспечение дисциплины расчетов, соблюдение налогового и трудового законодательства.

            В работе коллегии принял участие и выступил заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Дубов А.В.

 

Старший прокурор организационно-контрольного
отдела прокуратуры области  В.Журба

Версия для печати