Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

07.12.2023

Он провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 21 ноября 2003 года. Впервые его отметили в 2004 году.

Борьба с коррупцией в Республике Беларусь - одна из важнейших государственных задач.

В настоящее время создана прочная законодательная база, определяющая систему мер и принципы борьбы с коррупцией, конкретные организационные, предупредительно-профилактические мероприятия  и механизмы борьбы с коррупцией, устранение последствий коррупционных правонарушений, а также предусматривающая жесточайшую уголовную ответственность за коррупционные преступления.

Правовые основы антикоррупционной деятельности в нашей стране содержатся в Конституции Республики Беларусь, регламентирующей наиболее важные общественные отношения.

На реализацию норм Конституции и международно-правовых актов направленЗакон Республики Беларусь от 15.07.2015 г. № 305-З «О борьбе с коррупцией», устанавливающий антикоррупционные ограничения и запреты для государственных должностных и приравненных к ним лиц, регламентирующий порядок урегулирования конфликта интересов, содержащий правовое регулирование декларирования доходов и имущества, устранения последствий коррупционных правонарушений, осуществления контроля (в том числе общественного) и надзора за деятельностью по борьбе с коррупцией.

Вопросы борьбы с коррупцией являются одними из основных в деятельности прокуратуры и находятся на особом контроле, прокурорами принимаются меры к выявлению и пресечению коррупционных правонарушений, связанных с коррупцией.

В текущем году прокурорами региона выявлено более 210 таких правонарушений. В результате принятых мер реагирования более 254 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, из них 2 с освобождением от занимаемой должности, 28 лиц – к административной.

Особое внимание прокурорами уделяется и соблюдению законодательства при проведении государственных закупок.

По результатам мониторингов электронных торговых площадок прокурорами выявлены многочисленные нарушения, в том числе установлены факты неверного выбора процедур закупок, не предъявления к участникам процедур закупок всех требований, предусмотренных законодательством, излишняя конкретизация при описании предмета закупки.

Указанные нарушения создавали коррупционные риски при распоряжении бюджетными средствами, лишали процедуры закупки товаров (работ, услуг) конкурентоспособности, не обеспечивали справедливое и беспристрастное отношение к потенциальным поставщикам.

В результате проводимых мониторингов по требованию прокурора незаконные процедуры закупок за счет выделенных бюджетных средств в сумме свыше 752,65 тыс. рублей отменены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 Старший прокурор отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Витебской области Е.А. Нестеренко

Версия для печати