Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Алиментные обязательства детей по отношению к родителям

27.03.2020

В соответствии со статей 32 Конституции Республики Беларусь, дети обязаны заботиться о родителях, а также о лицах, их заменяющих, и оказывать им помощь.

Указанные правоотношения регулируются нормами статей 100-103 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.

Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей. Если же трудоспособные, достигшие совершеннолетия дети отказываются предоставлять необходимую материальную помощь нетрудоспособным нуждающимся родителям, последние могут взыскать алименты в судебном порядке.

Нетрудоспособными считаются граждане, достигшие пенсионного возраста, а также инвалиды I и II группы.

Нуждающимися в помощи признаются нетрудоспособные лица, не имеющие достаточных средств к существованию, которые не в состоянии с помощью назначенных пенсий, пособий, а также имеющегося у него имущества и иных доходов удовлетворить жизненно важные потребности в пище, одежде, жилье, лечении. Факт наличия или отсутствия нуждаемости устанавливается судом в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств.

Основаниями для освобождения детей от обязанности по содержанию родителей и возмещения затрат по уходу за ними являются установленный судом факт уклонения родителей от выполнения своих родительских обязанностей; лишение данного родителя родительских прав.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей на содержание их нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей, определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения родителей и каждого из детей. При определении такой суммы суд учитывает всех совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено ли требование ко всем детям либо только к одному или нескольким из них.

При изменении материального или семейного положения нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей или совершеннолетних трудоспособных детей, уплачивающих алименты на них, суд вправе изменить размер алиментов по иску заинтересованного лица.

Например С. обратился с исковым заявлением в суд, в котором  указал, что был госпитализирован в больницу с инсультом головного мозга, прошел длительное стационарное и амбулаторное лечение. Затем ему была установлена I группа инвалидности в связи с перенесенным заболеванием, он признан нетрудоспособным, нуждающимся в постоянной посторонней помощи и уходе. В настоящее время у него не полностью восстановилась речь и двигательные способности, уход за ним осуществляет сестра.

Единственным источником его доходов является пенсия по инвалидности. Указанных денежных средств недостаточно для удовлетворения его потребностей в приобретении продуктов питания, одежды, оплате лекарственных средств и медицинских услуг. Его сыновья А. и К. с ним не общаются, никакой помощи в период лечения не оказывают, в связи с чем просил взыскать с них алименты в его пользу в размере пяти базовых величин ежемесячно с каждого.

В ходе судебного разбирательства сыновья пояснили, что несколько лет назад отец ушел от их матери и создал новую семью, после чего они перестали с ним общаться. В детстве отец ненадлежаще их содержал, часто менял место работы. В настоящее время у них невысокий уровень дохода, при этом необходимо содержать свои семьи. Так, один из сыновей имеет двоих несовершеннолетних детей, супруга находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, другой выплачивает алименты на ребенка, имеет кредитные обязательства.  

В суде было установлено, что А. и К. не заботятся о своем отце, не оказывают ему помощь. В то же время истец не лишался родительских прав, нуждается в дополнительных расходах ввиду нетрудоспособности, в том числе в лекарственных средствах, что подтверждается медицинскими справками поликлиники. Достоверных доказательств, подтверждающих уклонение отца от выполнения родительских обязанностей в отношении А. и К., ответчиками не представлено.

Проанализировав материальное положение сторон, суд и пришел к выводу о наличии оснований для взыскания алиментов на содержание истца и с учетом доходов ответчиков взыскал по одной базовой величине ежемесячно с каждого из сыновей.

Прокурор отдела по надзору
за соответствием закону судебных   
постановлений по гражданским делам
Ирина Тавтын 

Версия для печати