Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Безопасность превыше всего

28.08.2020

К сожалению, среди практически ежедневных сводок о происшествиях, есть и содержащие сведения о гражданах, которые ушли из  дома и место их нахождение не известно.

За 7 месяцев 2020 года в Витебской области был объявлен розыск 59 человек, место нахождение которых не было установлено в течении 10 дней со дня обращения в органы внутренних дел их родственников. В результате проведенных розыскных мероприятий места нахождения 39 пропавших были установлены. Однако, как свидетельствует статистика, большое количество лиц по-прежнему остаются в числе пропавших без вести.

Анализируя материалы дел о розыске таких граждан, следует заметить, что абсолютное их большинство пропало в результате пренебрежения правилами личной безопасности, а именно: при выезде за пределы страны в поисках работы - без необходимого знания места работы, сведений о нанимателе, условий труда, для ушедших в лес для сбора грибов и ягод – не достаточного знания местности, в результате пренебрежения состоянием здоровья, в том числе, и в силу пожилого возраста, из-за отсутствия возможности связаться с родственниками и знакомыми, а также специальными службами по телефону и другим видам связи.

Говоря о необходимости обезопасить себя, полагаю необходимым привести некоторые рекомендации, которые, надеюсь, поспособствуют гражданам не оказаться в печальной статистике пропавших без вести.

Так, при выезде за границу в целях трудоустройства необходимо обращаться в организации, которые осуществляют свою деятельность в Республике Беларусь и занимаются трудоустройством за границей на законных основаниях, имеют соответствующие разрешения (лицензии) для занятия данным видом деятельности.

В случае же самостоятельного трудоустройства следует убедиться в деловой репутации нанимателя, месте его нахождения, видах осуществляемой им деятельности, условиях труда и условиях его оплаты, кроме того, необходимо предупредить своих близких о месте своего нахождения и поддерживать с ними связь по телефону или другим видам связи.

Любителям же собирать грибы и ягоды необходимо обязательно известить о своем походе родственников, сообщив им, где именно будете находиться, взять с собой мобильный телефон с хорошо заряженной батареей. Не помешает иметь при себе спички в водонепроницаемой упаковке, фонарик, компас. Одежду желательно выбрать поярче, поскольку камуфляжная форма и одежда темных цветов сливается с деревьями. Лицам, находящимся в болезненном состоянии и людям преклонного возраста, безусловно, лучше воздержаться от походов в лес.

Соблюдая названные меры личной безопасности, полагаю, граждане, выехавшие за границу для трудоустройства и любители даров природы, не станут жертвами несчастных случаев и благополучно возвратятся домой во благо себе и своим близким.

Заместитель начальника отдела
по надзору за дознанием и ОРД
прокуратуры области
Владимир Руденков

Версия для печати