Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Борьба с коррупцией

30.07.2020

В текущем году основные усилия органов прокуратуры области при осуществлении надзора за исполнением законодательства о борьбе с коррупцией были сосредоточены на выявлении коррупционных проявлений при осуществлении получателями бюджетных средств государственных закупок товаров (работ, услуг), а также закупок в сфере строительства.

Проведены эффективные проверки в системе комитета по труду, занятости и социальной защиты Витебского облисполкома, в сфере жилищно-коммунального хозяйства региона, а также в системе концерна «Беллесбумпром».

При значительном снижении количества проверочных мероприятий повысилась их эффективность. По результатам рассмотрения более 180 актов прокурорского надзора к различным видам ответственности привлечено более 300 должностных лиц.

Большинство проверок антикоррупционного законодательства затрагивало указанную сферу закупок (свыше 70 %), более половины актов прокурорского надзора внесены в связи с выявлением нарушений в данной сфере. Каждое третье должностное лицо из всех привлеченных к ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства допустили нарушения в области государственных закупок.

Прокурорами выявлены нарушения в деятельности созданных комиссий по противодействию коррупции; факты ненадлежащей организации работы по ознакомлению государственных должностных лиц с перечнем антикоррупционных ограничений; нарушения порядка декларирования доходов и имущества; предоставления и использования безвозмездной (спонсорской) помощи; осуществления закупок товаров. Вскрыты неединичные нарушения государственными должностными лицами антикоррупционных запретов, факты ненадлежащего учета рабочего времени; отсутствия должностных лиц на рабочих местах в рабочее время в связи с выездами за пределы республики.

Вопросы противодействия коррупции, во всех ее проявлениях, остаются приоритетным направлением работы органов прокуратуры Витебской области.

Отдел по борьбе с коррупцией
и организованной преступностью

Версия для печати