Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Декрет №18 – воспитание нерадивых родителей через обязанность возмещения средств, затраченных государством на содержание детей

18.02.2016

             Вот уже девять лет действует Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», позволяющий экстренно изымать детей у нерадивых родителей ввиду их беспробудного пьянства и тунеядства, ведения аморального образа жизни и т.п., когда имеется реальная угроза жизни и здоровью ребенка. Дети помещаются в специальные приюты на пол года. Дальше, если не имеется признаков исправления родителей – через суд лишаются родительских прав.

            При этом такие родители приобретают статус «обязанных лиц», которые в случае нежелания добровольно работать и отрабатывать деньги, которые расходует государство на содержание детей, принуждаются к этому с использованием специальных мер.      

            Уровень возмещения таких средств – не просто статистические сведения, а показатель слаженности работы исполкомов, органов внутренних дел, органов по труду, занятости и социальной защите, работодателей при организации работы по повышению ответственности нерадивых родителей за воспитание своих детей.

            Однако комплексная проверка органов прокуратуры показала, что уровень возмещения таких средств снизился с 58 до 53 % (*всего в области работают 2178 обязанных лиц).     

            В ряде регионов установлены нарушения требований Декрета №18, не везде профилактическая работа с обязанными лицами организована должным образом, в том числе на уровне управленческой деятельности.

ОВД не всегда своевременно принимаются исчерпывающие меры по привлечению обязанных лиц, допускающих систематические прогулы, к установленной законом ответственности, их направлению в лечебно-трудовые профилактории.

Работодатели не всегда должным образом организуют надлежащий учет рабочего времени обязанных лиц, информируют ОВД, органы по труду, занятости и социальной защите о неявке обязанных лиц на работу, не представляют табеля учета рабочего времени, что необходимо для эффективной организации их принудительного труда. По-прежнему имеются случаи отказа нанимателями в приме на работу обязанных лиц, что является незаконным.

            По результатам настоящей проверки прокуратурой Витебской области в Витебский облисполком внесено обобщенное представление о нарушениях, допущенных по всей области, которое предложено рассмотреть на очередном Координационном совете по реализации Декрета №18 при облисполкоме с участием всех заинтересованных служб.

Версия для печати