Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Электронные системы курения: правовой аспект

19.02.2020

С ужесточением законодательства в области оборота и потребления табачных изделий, используя несовершенство действовавшего законодательство, все большее распространение в обществе стали получать электронные системы курения, вызывая обоснованные споры об их безопасности для здоровья. Сложившаяся практика требовала вмешательства государства.

Внесенные  Декретом Президента Республики Беларусь от 24.01.2019 №2 изменения в Декрет Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 №28 "О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий" (далее – Декрет) расширили действие последнего. Новая редакция Декрета не ограничилась регулированием производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий, но также упорядочила производство, оборот и использование электронных систем курения, жидкостей для электронных систем курения и систем для потребления табака.

С 29.01.2020 вступили в силу изменения в Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающие административную ответственность за нарушение правил производства, оборота и потребления электронных систем курения, жидкостей для них и систем для потребления табака.

В частности, ч.6 ст.12.17 КоАП в настоящее время предусматривает административную ответственность за нарушение правил торговли, выразившиеся в продаже несовершеннолетним не только алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, но и табачных изделий, электронных систем курения, жидкостей для электронных систем курения и систем для потребления табака. Ответственность за совершение данного правонарушения предусмотрена в виде штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.

Новой редакцией ст.17.9 КоАП наряду с ответственностью за курение в запрещенных местах табачных изделий (перечень таких мест, в частности, приводится в Декрете) установлена также ответственность за использование в этих местах электронных систем курения, систем для потребления табака. Совершение вышеуказанных действий влечет ответственность в виде штрафа в размере до 4 базовых величин.

Изменениями, внесенными в статьи 12.25 и 12.26 КоАП, предусмотрена ответственность за нарушения законодательства при рекламировании, реализации, торговле электронными системами курения, жидкостью для них, системами для потребления табака.

Принимаемые государством меры направлены на охрану здоровья граждан, создание здоровых и безопасных условий их жизни.

Старший прокурор отдела по надзору
за исполнением законодательства и
законностью правовых актов
прокуратуры области       
Ирина Крюковская

 

Версия для печати