Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Генеральный прокурор Беларуси Конюк А.В. и начальник отдела – руководитель секретариата Генерального прокурора Беларуси Шкатуло И.Г. приняли участие в заседании комиссии Витебского облисполкома

23.03.2016

Генеральный прокурор Республики Беларусь Конюк А.В. и начальник отдела – руководитель секретариата Генерального прокурора Республики Беларусь Шкатуло И.Г. приняли участие в заседании областной комиссии по вопросам проведения государственной пограничной политики на территории Витебской области.

На заседании комиссии подчеркивалось, что обеспечение законности на приграничной территории является одной из приоритетных задач всех органов исполнительной власти и правоохранительных структур.

Благодаря принятым мерам криминогенная обстановка в приграничных регионах области остаётся стабильной.

В то же время из материалов уголовных дел усматривается, что  территория области все чаще используется преступными интернациональными группами для организации незаконной миграции граждан в страны Евросоюза, что требует более настойчивой работы правоохранительных органов по своевременному выявлению нарушений закона, создающих угрозу пограничной безопасности, посягающих на финансовую систему государства.

Нуждается в усилении роль местных органов исполнительной власти в обеспечении пограничной безопасности, особенно в части привлечения материально-технических и финансовых средств для проведения мероприятий, связанных с поддержанием и дальнейшим развитием инфраструктуры приграничной территории.

Не в полной мере задействуется потенциал добровольных дружин, иных общественных формирований в мероприятиях по охране и защите Государственной границы Республики Беларусь.

Кроме того отмечена роль средств массовой информации в обеспечении безопасности Государственной границы.

В целом, обсуждение данной проблемы показало, что вопросы укрепления законности и правопорядка на приграничной территории носят актуальный характер и требуют постоянной координации действий всех заинтересованных государственных органов.

В работе комиссии принял участие и выступил председатель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь Мальцев Л.С.

Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в войсках Антон Горохов.

Версия для печати