Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Исполнение закона об амнистии

21.05.2020

На протяжении девяти месяцев уполномоченными структурами проводилась активная работа по обеспечению исполнения Закона Республики Беларусь  от 19 июля 2019 г. № 230-З «Об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» (далее – Закон), предусматривающего освобождение от уголовной ответственности,  назначенного наказания (как полностью, так и частично), а также выполнение мероприятий, направленных на оказание помощи освобожденным из мест лишения свободы, их социальную адаптацию.

Реализация Закона в течение срока, установленного для его исполнения, осуществлялась с участием прокуратуры органами и учреждениями, на которые возложено его исполнение, во взаимодействии с местными исполнительными и распорядительными органами, подразделениями по труду, занятости и социальной защите, иными организациями.

Решение о применении либо неприменении амнистии принималось в отношении каждого лица индивидуально,по результатам изучения материалов и выяснения имеющих значение обстоятельств, исходя из установленных Законом критериев определения лиц, подлежащих амнистии, условий ее применения, обстоятельств, препятствующих амнистированию.  

Согласно Закону, на полное освобождение от наказания и иных мер уголовной ответственности при определенных условиях могли рассчитывать, в частности, несовершеннолетние,беременные женщины, женщины и одинокие мужчины, имеющие детей в возрасте до восемнадцати лет, лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, инвалиды I или II группы, граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий.

Препятствовали применению амнистии такие факторы, как совершение определенных преступлений, в том числе повторных после применения амнистии ранее, нарушения установленного порядка отбывания наказания, невозмещение причиненного преступлением вреда (ущерба), задолженности по алиментам, расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, неуплата дохода, полученного преступным путем.

В рамках исполнения Закона на Витебщине в ходе предварительного расследования по уголовным делам, при вынесении судебных постановлений, а также органами и учреждениями, на которые возложено исполнение наказаний и иных мер уголовной ответственности, амнистия применена к более чем 2,8 тыс. человекам. Исполняя установленные Законом условия применения амнистии, осужденными возмещен причиненный преступлением вред (ущерб), уплачен доход, полученный преступным путем, на общую сумму свыше 1,4 млн. рублей.      

Из учреждений уголовно-исполнительной системы освободилось и прибыло для дальнейшего проживания на территории области более  350 амнистированных, которым оказывалась помощь в решении вопросов  бытового и трудового устройства.

Прокуратурой области приняты необходимые меры для обеспечения надзора за соблюдением законодательства при реализации положений Закона.  

Начальник отдела прокуратуры области
по надзору за соблюдением законодательства
органами уголовно-исполнительной системы
и принудительного исполнения
Василий Пашковский

Версия для печати