Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Из 40 зарегистрированных в Витебской области вымогательств в 38 случаях способ совершения преступления связан с использованием Интернета

22.12.2020

В настоящее время информационная сфера приобретает ключевое значение для общества, государства и оказывает значительное влияние на происходящие экономические, политические и социальные процессы в стране, в связи с чем, именно ей необходимо уделить повышенное внимание и направить усилия на профилактику совершения новых преступлений и правонарушений.

Так, рост преступности в сфере высоких технологий (далее – ПСВТ) по итогам 11 месяцев 2020 г. оказал влияние на общее увеличение количества уголовно-наказуемых деяний по Витебской области в целом - зарегистрировано 2393 (994) преступления в сфере высоких технологий, или +140,7%, по республике рост составил +123,6% (с 9023 до 20178 преступлений). Основной рост допущен из числа преступлений, квалифицированных только по ст.212 УК - 2134 (723), совершены 288 (215) лицами.

Коренным отличием от 2019 года является совершение подавляющего числа мошенничеств и вымогательств с использованием возможностей сети Интернет. При этом происходит увеличение количества регистрируемых преступлений, совершаемых с использованием глобальной сети Интернет, и одновременное снижение количества этих преступлений, осуществляемых в результате непосредственного физического контакта преступника с потерпевшим.        В частности, из 40 зарегистрированных в Витебской области вымогательств в 38 случаях способ совершения преступления связан с использованием возможностей сети Интернет. Треть зарегистрированных мошенничеств также связаны с использованием интернет-ресурсов (взлом страниц социальных сетей, завладение платежными реквизитами в социальных сетях, торговая площадка «Куфар» и т.п.).

Преступность перешла в сферу высоких технологий и требует принятия адекватных мер, направленных на профилактику способов их совершения, более широкого проведения разъяснительной и предупредительной работы с населением. На первое место выходит необходимость осуществления профилактических мероприятий, направленных на противодействие незаконным действиям с использованием электронных платежных инструментов, недопущение более широкого применения методов «социальной инженерии», при которых преступники получают персональные данные граждан, данные их банковских платежных карт и иные данные, содержащие банковскую и персональную тайну.

С учетом указанных негативных факторов в криминогенной обстановке, а также в  целях усиления противодействия киберугрозам в банковской сфере, в том числе незаконных действий с использованием электронных платежных инструментов и средств платежа, 18.12.2020 в прокуратуре Витебской области состоялось межведомственное совещание, на котором рассмотрены причины и условия, способствующие совершению преступлений в сфере высоких технологий.

На совещание приглашены начальник Главного управления Национального банка Республики Беларусь по Витебской области, руководство ведущих банков – ОАО «СБ «Беларусбанк», ОАО «Белагропромбанк», являющихся основными эмитентами банковских платежных карт, а также представители правоохранительных органов области, задействованных в данной работе.

По итогам совещания принято решение о необходимости совместной выработки предложений по реализации дополнительных мер по повышению защищенности персональных данных физических лиц – держателей банковских платежных карт, повышения уровня цифровой грамотности населения, устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений. В Витебский облисполком направлена информационная записка.

Выполнение предложенных мероприятий находится на контроле в прокуратуре Витебской области, оценка эффективности принятых правоохранительными органами и банковскими учреждениями мер будет дана в рамках запланированного к проведению областного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией в Витебской области в марте 2021 года.  

Старший помощник прокурора области
Наталья Колпакова
 

Версия для печати