Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Изменения в порядке содержания задержанных и заключенных под стражу в ивс территориальных органов внутренних дел

18.06.2020

В конце минувшего года Министерством внутренних дел Республики Беларусь принято постановление, несколько изменившее порядок содержания задержанных и заключенных под стражу лиц в изоляторах временного содержания территориальных органов внутренних дел.

Так, пунктом 14 Правил внутреннего распорядка таких изоляторов, утвержденных постановлением названного Министерства от 30.11.2016 № 315 (далее – ПВР), с учетом изменений и дополнений закреплено, что обязательным условием возможности курения табачных изделий в камерах является их оснащенность приточно-вытяжной вентиляцией. Теперь также допускается потребление указанных изделий в следственных кабинетах изоляторов и в прогулочных дворах.

Согласно п. 33 ПВР установлены единые правила для досмотра продуктов питания, как имеющихся у лиц, поступающих в изоляторы, так и тех, которые вложены в передачи или посылки. Способами такого досмотра выступают разрезание на несколько частей хлебобулочных, рыбных и колбасных изделий, вскрытие и переливание в посуду изоляторов жидких продуктов и напитков, перекладывание в иную посуду консервов, пересыпание сыпучих продуктов, таких как сахар, прием конфет и кондитерских изделий только в развернутом виде без упаковок.

Пункт 77 ПВР определил, что в настоящее время вскрытию подлежат пачки не только с сигаретами, папиросами или табаком, но и с любыми продуктами питания.

В случае отсутствия в изоляторах медицинских работников правом хранения лекарственных средств, назначенных содержащимся под стражей лицам, наряду с дежурными по изоляторам наделены и постовые внутреннего поста у камер, что закреплено новой редакцией п. 138 ПВР.

Таким образом, правовое регулирование в указанной сфере направлено на дальнейшее совершенствования порядка и условий содержания лиц под стражей, повышение уровня безопасности как их самих, так  и других граждан.

Прокурор отдела прокуратуры области
по надзору за соблюдением
законодательства органами
уголовно-исполнительной системы
и принудительного исполнения
Денис Плоскунов

Версия для печати