Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Изменилась оплата государственной пошлины при обращении в суды

17.02.2016

            Сроки и порядок уплаты государственных пошлин установлены ст. 251 Налогового кодекса Республики Беларусь. Государственная пошлина уплачивается плательщиком (иным обязанным лицом) по ставке и (или) исходя из размера базовой величины, установленных на день его обращения за совершением юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу отдельных документов, в специально уполномоченные на то государственные органы, иные уполномоченные организации, к должностным лицам.

В случае изменения ставки государственной пошлины и (или) размера базовой величины во время рассмотрения искового заявления, заявления, жалобы, ходатайства доплата государственной пошлины не производится. При увеличении размера исковых требований производится доплата государственной пошлины в соответствии с увеличением цены иска по ставке и (или) исходя из размера базовой величины, установленных на день подачи искового заявления.

Рассмотрение надзорных жалоб на судебные постановления, жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, подаваемых в органы прокуратуры, а также выдача органами прокуратуры копий документов.

Ставки государственной пошлины установлены приложением №17 к к Налоговому кодексу Республики Беларусь.

С 2016 года действуют изменения, касающиеся оплаты государственной пошлины при обращении в суды, в органы прокуратуры.

В частности, увеличены ставкигоспошлины за рассмотрение: исковых требований имущественного характера при цене иска до 100 базовых величин. Ставка увеличена с 15 до 25 базовых величин; с исковых заявлений (заявлений) неимущественного характера, жалоб на ответы на обращения юридических лиц, подаваемых юридическими лицами: в судебную коллегию по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь, - с 20 до 50 базовых величин (по каждому требованию (акту)); в экономические суды областей (города Минска), - с 10 до 20 базовых величин (по каждому требованию (акту)); исковых заявлений по спорам, возникающим при заключении, изменении и расторжении договоров, о признании сделок недействительными, об установлении факта ничтожности сделки, подлежащих рассмотрению: в судебной коллегии по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь, - с 20 до 50 базовых величин; в экономических судах областей (города Минска), - с 10 до 20 базовых величин.

Кроме того, введена новая градация ставок госпошлины за рассмотрение судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь, экономическими судами областей (города Минска) заявлений о возбуждении приказного производства в зависимости от суммы требований (в базовых величинах). С 1 января 2016 г. при сумме взыскания до 100 базовых величин установлена ставка госпошлины в размере 2 базовые величины, от 100 до 300 базовых величин - ставка 5 базовых величин, более 300 базовых величин - ставка 7 базовых величин.

Определен порядок пересчета в белорусские рубли цены иска, выраженной в иностранной валюте.

Госпошлина по требованиям имущественного характера рассчитывается исходя из цены иска. В случаях, когда такая цена выражена в иностранной валюте, для расчета госпошлины ее следует пересчитать в белорусские рубли. С 1 января 2016 г. законодатель установил порядок такого пересчета. Он производится исходя из официального курса белорусского рубля, установленного Национальным банком Республики Беларусь по отношению к соответствующей иностранной валюте на день обращения в суд, а в случае уплаты госпошлины в иностранной валюте на день фактической уплаты госпошлины. 

Претерпели изменение льготы по оплате госпошлины в органы прокуратуры. Так, исключено освобождение от уплаты госпошлины при подаче жалобы на действия судебного исполнителя в органы прокуратуры. В случае подачи аналогичной жалобы в суды такая льгота также отсутствует.

Дополнен перечень лиц, освобождаемых от госпошлины по делам, рассматриваемых в судах. С 2016 года от госпошлины освобождаются: Министерство информации Республики Беларусь - по судебным делам, связанным с государственной регистрацией и деятельностьюиздателей,изготовителейи распространителейпечатных изданий, лицензирующие органы - по искам о прекращении действия специального разрешения (лицензии).

 

Заместитель начальника отдела по надзору за
соответствием закону судебных
постановлений по гражданским делам 
советник юстиции А.Г. Сащеко

 

 

Версия для печати