Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Качество проверок, эффективность работы, действенный результат: сотрудники прокуратуры Витебской области приняли участие в учебном семинаре для подразделений МЧС Витебской области

27.08.2020

Старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законодательства о профилактике преступлений и иных правонарушений Колпакова Н.Л., старшие прокуроры отделов по надзору за дознанием и ОРД и за исполнением законодательства и законностью правовых актов Дербенева В.В. и Крюковская И.В. приняли участие в работе областного семинара на базе учреждения «Витебское областное управление МЧС».

На семинаре с участием первых заместителей начальников отделов по чрезвычайным ситуациям обсуждены проблемные вопросы, возникающие при организации надзорно-профилактической деятельности органов ГПН, ведения административного процесса, дознания, регистрации и учета пожаров.

На семинаре обсуждены итоги проведенных в августе 2020 г. органами прокуратуры области проверок и анализов эффективности работы по предупреждению пожаров органами МЧС и местными органами власти,   а также полноты принимаемых  мер по привлечению виновных лиц  к  административной ответственности  за нарушения законодательства о пожарной  безопасности. В режиме диалога обсуждались выявленные нарушения и недостатки в профилактической деятельности подразделений ГПН, влияющие на эффективность созданной в области системы профилактики правонарушений в данной сфере правоотношений.

По итогам семинара выработаны общие подходы в совместной деятельности задействованных субъектов профилактики, направленные на совершенствование организации работы подразделений ГПН, органов местной власти, государственных организаций и учреждений, повышение уровня защиты населения и территорий от пожаров и других чрезвычайных ситуаций, поддержание надлежащего уровня безопасности жизнедеятельности граждан.

Кроме того, руководству УМЧС по Витебской области предложено определить дополнительные направления и способы организации работы органов государственного пожарного надзора во втором полугодии 2020 г. с целью стабилизации обстановки, связанной с гибелью граждан на пожарах.

Старший помощник прокурора области Наталья Колпакова

Версия для печати