Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Как избежать административной ответственности?

12.11.2018 Неуплата или неполная уплата в установленный срок таможенных платежей на сумму более десяти базовых величин является административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа (ч.9 ст.13.6 КоАП Республики Беларусь).

При проведении проверки соблюдения таможенного законодательства, установив в деяниях проверяемого субъекта состав вышеназванного правонарушения, должностные лица таможенных органов обязаны начать административный процесс. Однако, действующим законодательством установлены обстоятельства, исключающие признание деяний административным правонарушением.

Так, в соответствии с положениями ст.5.5 КоАП Республики Беларусь неуплата или неполная уплата в установленный срок юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем таможенного платежа, в том числе совершенные должностным лицом юридического лица, в размере не более 1% от уплаченных сумм таможенных платежей за каждый календарный год, в котором было совершено такое деяние, не будет являться административным правонарушением при условии возмещения причиненного государству вреда не позднее 3 рабочих дней со дня подписания соответствующего акта проверки.

Следовательно, для исключения административной ответственности по ч.9 ст.13.6 КоАП Республики Беларусь субъектам необходимо не допускать наличие задолженности по таможенным платежам более 1% от уплаченных за год и погашать ее в трехдневный срок. 

Вместе с тем, указанные обстоятельства не всегда должным образом анализируются должностными лицами таможенных органов при проведении проверок.

Так, прокуратурой Витебской области принесены протесты на постановления Витебской таможни, которыми два специалиста по таможенному оформлению ОАО «Полоцк-Стекловолокно» были привлечены к административной ответственности по ч.9 ст.13.6 КоАП Республики Беларусь за неполную уплату таможенных платежей по причине применения неверной ставки ввозной таможенной пошлины в связи с неправильной классификацией товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

Установлено, что в обоих случаях суммы неуплаченных должностными лицами ОАО «Полоцк-Стекловолокно» таможенных  платежей были менее 1% от уплаченных, а доначисленные суммы были погашены еще до составления акта проверки.

Судом Октябрьского района г.Витебске протесты были удовлетворены, а дела в отношении должностных лиц ОАО «Полоцк-Стекловолокно» - прекращены.

Прокурор  отдела по надзору за
исполнением законодательства и
законностью правовых актов  Андрей Низюлько  

Версия для печати