Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Координация дает свои результаты

19.01.2017 Полномочия прокурора по координации правоохранительной деятельности государственных органов, осуществляющих борьбу с преступностью и коррупцией, закреплены в Законе Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь».

В целях осуществления согласованных действий по обеспечению законности и правопорядка, предупреждению, выявлению и пресечению преступлений, в том числе коррупционной направленности, прокурорами в 2016 году организовано 93 заседания координационных совещаний.

При этом на областном уровне  рассмотрены вопросы исполнения органами внутренних дел и другими субъектами профилактики законодательства о предупреждении тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан,  улучшения взаимодействия государственных органов по предупреждению подростковой преступности, выявлению детей, оказавшихся в экстремальной жизненной ситуации.

Также 22.12.2016 на областном координационном совещании дана оценка деятельности местных исполнительных и распорядительных органов, правоохранительных ведомств, других заинтересованных служб по выполнению комплексной программы по профилактике правонарушений на территории Витебской области в 2016 году.

Кроме того, прокурорами проведено 84  межведомственных совещания, на которых зачастую рассматривались вопросы взаимодействия правоохранительных органов, актуальные вопросы, связанные с обеспечением законности и правопорядка.

Так, 02.06.2016 состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов, на котором рассмотрен вопрос о состоянии законности в деятельности органов уголовного преследования при проведении доследственных проверок и возбуждении уголовных дел. По итогам обсуждения данного вопроса выработано решение, направленное на улучшение взаимодействия правоохранительных органов.

На постоянной основе  органами прокуратуры совместно с другими государственными и правоохранительными органами проводились целевые мероприятия по выявлению и пресечению преступлений, устранению причин и условий, способствующих их совершению.

В частности, в истекшем году такие мероприятия проводились по выявлению и пресечению правонарушений в агропромышленном комплексе области, особенно в период массовых полевых работ, по результатам которых  прокурорами подготовлено более 130 актов надзора, по их требованию более 100 человек привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Также органами прокуратуры  совместно с другими заинтересованными ведомствами систематически изучалось состояние защищенности объектов, потенциально подверженных рискам террористических угроз. Благодаря совместным усилиям,  в истекшем году фактов проявления экстремизма и терроризма в Витебской области не зафиксировано.

На постоянной основе проводились мероприятия по  предотвращению угрозы жизни и здоровью несовершеннолетних, особенно в летний период.

Органами прокуратуры организовывались и совместно с другими правоохранительными ведомствами проводились целевые проверки  деятельности субъектов профилактики  по предупреждению преступлений и иных правонарушений. В истекшем году такие проверки проведены в Браславском, Сенненском районах и г.Новополоцке.

В рамках осуществления координационной деятельности прокурорами использовались иные организационно-правовые мероприятия по надзору и контролю в сфере борьбы с преступностью и коррупцией.

Регулярно в  органы исполнительной власти направлялись информационные записки о состоянии законности и общественной безопасности в регионах. Всего в минувшем году направлено  152 информации о состоянии законности.

По инициативе прокуроров вопросы укрепления правопорядка неоднократно рассматривались на заседаниях областного исполнительного комитета, местных органов государственной власти.

Благодаря комплексному подходу к использованию правовых средств, в Витебской области обеспечена стабильная оперативная обстановка.

За 2016 год  в области зарегистрировано10855(11297) преступлений, что  на 442 (3,9%) меньше, чем за  2015 год. Уровень преступности на 10 тысяч населения составил 90,9, что ниже  республиканского (97,9) показателя.

Уменьшилось количество  тяжких и особо тяжких преступлений,  умышленных причинений тяжких телесных повреждений,   вымогательств, грабежей, разбойных нападений,   краж,  угонов автотранспорта.

Снижение  преступности отмечается   в молодежной среде – (-3,9%). Уменьшилоськоличество преступлений,   совершенных  лицами,имеющими судимость,  (-5,2%,), в состоянии алкогольного опьянения – (- 10,9%). С 2270 до 2198 уменьшилось число преступлений, совершенных в общественных местах.

Благодаря надлежащему взаимодействию заинтересованных ведомств по противодействию коррупции и экономической преступности в 2016 году в области  учтено  168 коррупционных преступлений,за совершение которых к уголовной ответственности привлечены 132 должностных лица.

Заместитель начальника организационно-
контрольного отдела советник юстиции  Светлана Зайцева

Версия для печати