Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Координация дает свои результаты

04.04.2022 Полномочия прокурора по координации правоохранительной деятельности государственных органов, осуществляющих борьбу с преступностью и коррупцией, закреплены в Законе Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь».

В истекшем году в целях осуществления согласованных действий по обеспечению законности и правопорядка, предупреждению, выявлению и пресечению преступлений, в том числе коррупционной направленности, прокурорами  организовано более  80   заседаний координационных совещаний.

В частности, на областном уровне рассматривались вопросы повышения эффективности деятельности правоохранительных органов, иных заинтересованных органов и организаций по предупреждению преступлений в сфере высоких технологий, гибели людей в результате пожаров и  от иных внешних факторов, противодействия коррупции, профилактики  убийств и умышленных причинений тяжких телесных повреждений.

Также прокурорами городов и районов, Витебским транспортным прокурором основное внимание уделялось выработке на координационных совещаниях мер по противодействию преступности  и  коррупции, обеспечению общественного порядка, профилактике преступлений и иных правонарушений.

Кроме того, прокурорами проводились  межведомственные совещания, на которых зачастую рассматривались вопросы взаимодействия правоохранительных органов, актуальные вопросы, связанные с обеспечением законности и правопорядка.

Также  органами прокуратуры совместно с другими государственными и правоохранительными органами на постоянной основе проводились целевые мероприятия по выявлению и пресечению преступлений, устранению причин и условий, способствующих их совершению.

В рамках осуществления координационной деятельности прокурорами использовались иные организационно-правовые мероприятия по надзору и контролю в сфере борьбы с преступностью и коррупцией. Регулярно в органы исполнительной власти направлялись информационные записки о состоянии законности и общественной безопасности в регионах. По инициативе прокуроров вопросы укрепления правопорядка неоднократно рассматривались на заседаниях областного исполнительного комитета, местных органов государственной власти.

Благодаря комплексному подходу к использованию правовых средств, в Витебской области обеспечена стабильная оперативная обстановка.

За 2021 год  в области уменьшилось количество зарегистрированных преступлений, в том числе умышленных причинений тяжких телесных повреждений,   грабежей,  мошенничеств, вымогательств, краж имущества. Меньше преступлений совершено  лицами, имеющими судимость, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

В истекшем году на территории области учтено более 130 коррупционных преступлений, за совершение которых к ответственности привлечено более 100  должностных лиц. За последние годы впервые наблюдается положительная тенденция снижения числа преступлений в сфере противодействия киберпреступности. Данному положению дел во многом поспособствовало принятие дополнительных мер со стороны субъектов профилактики в целях предупреждения совершения преступлений в сфере высоких технологий, в том числе выработанные на координационных совещаниях мероприятия.

Положительная динамика в состоянии преступности и общественной безопасности сохраняется и в текущем году.

 

Заместитель начальника организационно-контрольного отдела советник юстиции                                      С.Л.Зайцева

Версия для печати