Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Координационное совещание как действенный инструментарий в борьбе с преступностью в регионе

18.03.2020 Органами прокуратуры области в истекшем году принимались конкретные меры, направленные на укрепление законности и правопорядка, обеспечение общественной безопасности и дисциплины. Особое внимание уделялось профилактике преступлений и иных правонарушений,  борьбе с коррупцией и экономической преступностью, защите социальных прав и интересов граждан, в том числе несовершеннолетних.

В целях осуществления согласованных действий по обеспечению законности и правопорядка, предупреждению, выявлению и пресечению преступлений, в том числе коррупционной направленности, прокурорами организовано более 90 заседаний координационных совещаний.

В частности, на областном уровне рассматривались вопросы повышения эффективности деятельности различных ведомств по профилактике пьянства, алкоголизма и наркомании, преступлений и иных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними на данной почве, по предупреждению преступлений и правонарушений, посягающих на жизнь и здоровье граждан, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений, а также преступлений против половой неприкосновенности, совершаемых в отношении несовершеннолетних, выявлению детей, оказавшихся в экстремальной жизненной ситуации, ставших жертвами преступлений, жестокости и насилия. Кроме того, обсуждены качество расследования подразделениями УСК Республики Беларусь по Витебской области уголовных дел о преступлениях, совершенных иностранными гражданами, эффективность принимаемых правоохранительными и иными государственными органами мер по противодействию коррупции, устранению причин и условий, способствующих коррупционным проявлениям.

Также прокурорами городов и районов, Витебским транспортным прокурором основное внимание уделялось выработке на координационных совещаниях мер по противодействию преступности  и  коррупции, обеспечению общественного порядка, профилактике преступлений и иных правонарушений.

Кроме того, прокурорами на межведомственных совещаниях рассматривались вопросы взаимодействия правоохранительных органов, актуальные вопросы, связанные с обеспечением законности и правопорядка.

Так, прокуратурой области на межведомственном совещании рассмотрена практика применения судами статей 77, 78 УК Республики Беларусь, а также осуществления УИИ, ИДН территориальных органов внутренних дел контроля и профилактического наблюдения за осужденными по указанным статьям.

В рамках осуществления координационной деятельности прокуроры  постоянно информировали органы представительной и исполнительной власти о состоянии законности и общественной безопасности в регионах. По инициативе прокуроров вопросы укрепления правопорядка неоднократно рассматривались на заседаниях областного исполнительного комитета, местных органов государственной власти.

Благодаря комплексному подходу к использованию организационных и практических мер в Витебской области обеспечена стабильная оперативная обстановка.

За прошлый год меньше зарегистрировано умышленных причинений тяжких телесных повреждений, грабежей, хулиганств, краж, изнасилований с покушениями. Сократилось число преступлений, совершенных лицами, имеющими судимость, в общественных местах. При этом увеличилось количество учтенных коррупционных преступлений.

Прокурор организационно-
контрольного отдела
Светлана Старовойтова.

Версия для печати