Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Кто может быть направлен в лечебно-трудовые профилактории

24.01.2024

Законом Республики Беларусь от 21.07.2023 №301-З внесены изменения в Закон Республики Беларусь от 04.01.2010 №104-З
«О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них» (далее – Закон). Основные изменения, внесенные в Закон, вступают в силу с 26.01.2024.

Изменения Закона связаны с упрощением процедуры направления в лечебно-трудовые профилактории (далее – ЛТП) для принудительной изоляции и медико-социальной реадаптации граждан с заболеваниями хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.

Согласно ч.1 ст. 4 Закона в ЛТП могут направляться:

  • граждане, которые в течение года два и более раза привлекались к административной ответственности за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, были предупреждены в соответствии с настоящим Законом о возможности направления в ЛТП и в течение года после такого предупреждения совершили административное правонарушение в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, за что были привлечены к административной ответственности, и у которых по результатам медицинского освидетельствования выявлено (подтверждено) заболевание хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией;
  • граждане, которые обращались (поступали) в организации здравоохранения для оказания медицинской помощи в связи с отравлением, вызванным потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, были предупреждены в соответствии с настоящим Законом о возможности направления в ЛТП и в течение года после такого предупреждения повторно обратились (поступили) в организации здравоохранения для оказания медицинской помощи в связи с отравлением, вызванным потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, и у которых по результатам медицинского освидетельствования выявлено (подтверждено) заболевание хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.

Таким образом, установлены единые основания для направления в ЛТП для принудительной изоляции и медико-социальной  реадаптации граждан с зависимостью от алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, независимо от того, являются ли они обязанными лицами; неработающими, трудоспособными гражданами,  ведущими асоциальный образ жизни.

Главными критериями для направления гражданина в ЛТП является наличие заболевания хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, систематическое нарушение им общественного порядка в состоянии, вызванном  употреблением спиртных напитков, наркотических средств, психотропных веществ, токсических или других одурманивающих веществ, а также неоднократное отравление указанными веществами, подтвержденное оказанием медицинской помощи.

Согласно ч.1 ст.5 Закона начальник территориального органа внутренних дел (ОВД) или его заместитель в течение десяти дней после получения информации о том, что гражданин в течение года два и более раза привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, выносят предупреждение о возможности направления его в лечебно-трудовой профилакторий, если он в течение года после этого предупреждения совершит административное правонарушение в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, за что будет привлечен к административной ответственности.

В связи с определением новой категории граждан, подлежащей направлению в ЛТП согласно абз.2 ч.1 ст.4 Закона, на организации здравоохранения возлагается обязанность информировать начальника территориального ОВД или его заместителя посредством письменного извещения, подписанного руководителем и заверенного печатью организации здравоохранения, о факте обращения за медицинской помощью в связи с отравлением, вызванным потреблением наркотических и иных одурманивающих средств.

Заявления о направлении граждан в ЛТП рассматриваются судом в соответствии с ГПК. Подготовка материалов для рассмотрения судом осуществляется начальником территориального ОВД или его заместителем в течение десяти дней после получения медицинского заключения о наличии у гражданина заболевания хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией и об отсутствии у него заболевания, препятствующего нахождению в ЛТП.

Гражданин может быть направлен судом в ЛТП на срок двенадцать месяцев. Гражданин, направляемый в лечебно-трудовой профилакторий в третий и более раз, может быть направлен судом в ЛТП на срок двадцать четыре месяца.

В целях доставки в ЛТП гражданин может быть задержан территориальным ОВД на срок до трех суток на основании вступившего в законную силу решения суда о его направлении в ЛТП с помещением в изолятор временного содержания территориального ОВД в порядке и на условиях, установленных законодательством для содержания лиц, отбывающих административный арест.

Закон предусматривает в первую очередь изоляцию и медико-социальную реадаптацию лиц с синдромом зависимости от алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ.

Медико-социальная реадаптация - комплекс мер ограничительного характера, направленный на преодоление алкогольной, наркотической или токсической зависимости, формирование готовности к адаптации в обществе. Лицам, выразившим добровольное желание на излечение от хронического алкоголизма, наркомании или токсикомании, с его согласия может быть оказана психиатрическая помощь.

Начальник отдела по надзору за соответствием закону судебных постановлений по гражданским делам прокуратуры Витебской области                                  И.Н.Титкова 

Версия для печати