Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Лица, имеющие судимость, стали совершать меньше преступлений на Витебщине

11.04.2016

Лица, имеющие судимость, стали совершать меньше преступлений на Витебщине. Об этом сообщил начальник отдела прокуратуры области Василий Пашковский на учебно-практическом семинаре по надзору за исполнением законодательства, направленного на исправление осужденных, предупреждение рецидивной преступности.


Такие положительные тенденции в регионе за последние несколько лет, по мнению Василия Ивановича, говорят о том, что применяемые к экс-заключенным профилактические меры оказывают на них должное исправительное воздействие. Сдерживающим фактором для лиц, имеющих уголовное прошлое, является неотвратимость наказания за совершение преступлений.


— Однако воздух свободы порой не лучшим образом влияет на некоторых из них. Проблемы социальной реабилитации подталкивают на криминальные варианты решения вопросов, иногда даже вовлекая других в беззаконное ремесло. Чтобы таким гражданам не дать оступиться снова, заинтересованные службы и ведомства, используя исключительно персонифицированный подход к судьбе каждого ранее осужденного, оказывают им реальную помощь, включая восстановление документов, оказание содействия в трудоустройстве, — отметил Василий Пашковский.


Серьезным стимулом вернуться к общепринятым нормам жизни в обществе и найти достойную работу для отбывающих наказание является высшее образование, право на получение которого для такой категории граждан гарантировано законодательством нашей страны. Ведь до того, как попасть за решетку, некоторые сидели за студенческой скамьей. По словам заместителя начальника ДИН МВД Владислава Мандрика, принявшего участие в работе семинара, первым в стране учреждением, где стартовал экспериментальный проект по получению осужденными высшего образования дистанционно, стала исправительная колония №4 в Гомеле. Такая форма позволяет продолжить обучение осужденным после освобождения. Владислав Алексеевич подчеркнул, что подобная система будет применена со временем во всех пенитенциарных учреждениях республики.


В целом на семинаре обсуждались вопросы, касающиеся медицинского обеспечения осужденных, применения к ним досрочного освобождения, роли наблюдательной комиссии в работе по исправлению и перевоспитанию бывших заключенных и др. В ходе мероприятия были высказаны конкретные предложения по наиболее эффективной деятельности по искоренению случаев рецидивной преступности. Одним из этапов учебно-практического семинара стало посещение его участниками во главе с заместителем Генерального прокурора Республики Беларусь Алексеем Стуком исправительной колонии №3 в пос. Витьба Витебского района, где ознакомились с условиями содержания осужденных, порядком функционирования учреждения.


Ольга БУЛАВКА, «Витебские вести».

 

Версия для печати