Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Можно ли признать бесхозяйным неэксплуатируемое транспортное средство?

15.04.2016

Бесхозяйными могут быть признаны только те вещи, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен, либо вещи, от права собственности на которые собственник отказался. Особенности признания бесхозяйным отдельных видов имущества устанавливаются законодательными актами.

К нормативным правовым актам, регулирующим рассмотрение дел о признании имущества бесхозяйным, относятся, в частности, Гражданский кодекс Республики Беларусь, Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь, Указ Президента Республики Беларусь от 9 августа 2011 г. № 348 "О мерах по организации сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующей утилизации", Указ Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2012 г. № 100 "О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности".

С требованием о признании неэксплуатируемого транспортного средства бесхозяйным и передаче его в собственность административно-территориальной единицы могут обратиться только местные исполнительные и распорядительные органы. Такое заявление подлежит рассмотрению в суде по месту выявления неэксплуатируемого транспортного средства независимо от места фактического расположения охраняемой стоянки, где такое транспортное средство хранится, или места расположения организации, которой охраняемая стоянка принадлежит.

Обращение с заявлением о признании неэксплуатируемого транспортного средства бесхозяйным юридических лиц, которым принадлежит охраняемая стоянка, законом не предусмотрено.

Отнесение транспортных средств к неэксплуатируемым следует осуществлять в строгом соответствии с положениями Указа Президента Республики Беларусь от 9 августа 2011 г. № 348. Для рассмотрения данной категории дел под неэксплуатируемым понимается транспортное средство, на котором отсутствуют элементы, предусмотренные его конструкцией (стекла салона, колеса, элементы кузова), имеется их деформация либо внешне видимые повреждения, при наличии которых запрещается его участие в дорожном движении и (или) исключается возможность эксплуатации, а также транспортное средство, которое не эксплуатируется более шести месяцев со дня истечения срока действия разрешения на допуск его к участию в дорожном движении и которое не поддерживается в надлежащем состоянии, допускающем возможность его участия в дорожном движении и (или) эксплуатации. Перечень неисправностей транспортных средств и условий, при которых запрещается их участие в дорожном движении, определен в приложении 4 к Правилам дорожного движения, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2005 г. N 551 "О мерах по повышению безопасности дорожного движения" Данные обстоятельства могут быть подтверждены сведениями из подразделений Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь, актом осмотра транспортного средства, выпиской из журнала учета неэксплуатируемых транспортных средств, другими доказательствами, подтверждающими техническое состояние транспортного средства.

Если транспортное средство не относится к неэксплуатируемым транспортным средствам, однако брошено собственником (владельцем) или иным образом оставлено с целью отказа от права собственности, не исключается признание его бесхозяйным как движимой вещи в порядке ГПК.

В судебной практике допускаются ошибки при рассмотрении дел данной категории.

Так, например по протесту прокурора области в порядке надзора было отменено решение районного суда, которым по неэксплуатируемое транспортное средство – автомашина «Ауди А6» было признано бесхозяйным и обращено в собственность  административно-территориальной единицы. При рассмотрении дела  гражданин, являющийся владельцем автомобиля и юридически заинтересованным в исходе дела лицом,  не был привлечен к участию в деле, не допрашивались свидетели. Выводы суда о том, что собственник отказался  от прав собственности на автомобиль «Ауди А6», не подтверждались исследованными доказательствами и являлись преждевременными.

Выявлением брошенных автомобилей, а также установлением их собственников занимаются местные исполнительные комитеты совместно с соответствующим подразделением Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь, в пределах соответствующей административно-территориальной либо территориальной единицы. Любой человек можете сообщить о таких автомобилях:

- в отделения ГАИ (в т.ч. оставить сообщение на сайте ГАИ своего района);

- в коммунальные службы, следящие за состоянием придомовой территории (жилищно-эксплуатационную службу, жилищное ремонтно-эксплуатационное объединение).

При неподчинении (или если собственник не установлен) автомобиль будет изъят и перемещен на охраняемую стоянку. Если собственник захочет возвратить автомобиль, ему придется обратиться в исполнительный комитет с требованием о возврате и возместить затраты, связанные с принудительным перемещением и хранением этого транспортного средства. Если требование не поступит в определенные Указом от 09.08.2011 № 348 сроки, то это считается отказом от права собственности на автомобиль. Тем не менее затраты по хранению и транспортировке все равно взыскиваются с собственника.

Заместитель начальника отдела А.Г. Сащеко

 

Версия для печати