Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Мы должны сберечь детей!

11.01.2022

В истекшем году особую злободневность приобрели вопросы гибели и травмирования детей от внешних причин, особенно в период зимних каникул. В 2021 году на территории области погиб 21 несовершеннолетний (в 2020 году – 13 детей), в том числе в результате утоплений – 10 детей, нарушений Правил дорожного движения – 5 детей, преступлений – 3 детей, суицидов – 2 детей, иных причин – 1 ребенок.

Практика прокурорского надзора свидетельствует о том, что основными причинами детских смертей являются пренебрежение нормами безопасности самими детьми и родительская бесконтрольность, нарушения норм безопасности при содержании потенциально опасных для детей объектов в общественных местах и рядом с местом их жительства, непринятие субъектами профилактики своевременных мер по защите детей в неблагополучных семьях.

Однако, к сожалению, в абсолютном большинстве случаев погибают от внешних причин несовершеннолетние из благополучных семей.

29.12.2021, в 16 часов 25 минут, в реке Западная Двина в Полоцком районе провалились под лед и утонули двое школьников 10 и 12 лет.

Дети катались на снежной горке, а затем 10-летний мальчик спустился к реке, стал пробовать лед на прочность, лед не выдержал и он провалился в воду. Друг пытался его спасти и тоже провалился под лед. Рядом находившимся людям не удалось спасти детей.

В Бресткой области при катании на тьюбинге, который был прикреплен к автомобилю, и ударе о твердый предмет погибла молодая девушка.

Хочется обратиться к родителям:

 – Нужно сберечь детей от несчастных случаев! Знайте и контролируйте поведение и местонахождение своих детей, не допускайте их нахождение и игры на потенциально опасных для них местах, особенно на водоемах, при катании на снежных горках, в том числе на тьюбингах, представляющих повышенную травмаопасность. Стройте с детьми доверительные отношения, знайте их реальные увлечения и круг общения. При возникновении опасных ситуаций информируйте педагогов, правоохранительные органы. Не проходите мимо и не замалчивайте, когда увидели, что дети проводят свободное время в опасных местах – водоемы, лед, заброшенные стройки и здания, чердаки и подъезды домов и т.п. Незамедлительно информируйте об этом территориальные органы по чрезвычайным ситуациям, органы внутренних дел. Не нужно делить свою жизнь на до и после трагедии.

Старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи А.В.Волков 

Версия для печати