Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

На семинаре в прокуратуре Витебской области обсудили вопросы качества поддержания государственного обвинения

03.12.2020

В прокуратуре Витебской области посредством видеоконференцсвязи состоялся учебный практикум для прокуроров и прокурорских работников регионов Витебщины.

На повестке: «Повышение качества поддержания государственного обвинения и эффективности надзора за соответствием закону судебных решений по уголовным делам».

В ходе семинара прокуроры детально обсудили имеющиеся ошибки и недостатки при поддержании государственного обвинения, требования, предъявляемые к апелляционным протестам.

Справочно: за 9 месяцев 2020 года прокурорские работники органов прокуратуры Витебской области поддержали государственное обвинение в суде первой инстанции по 2 765 уголовным делам, принесли более 200 апелляционных протестов.

На примерах обсудили проблемные вопросы правоприменительной практики по ст.174 Уголовного кодекса Республики Беларусь, вопросы квалификации продолжаемых и длящихся преступлений.

Неподдельный интерес участников семинара вызвала новая методика исследования доказательств в суде - ольфакторная экспертиза.

Справочно: данный вид экспертизы проводится экспертами в Российской Федерации уже более тридцати лет. В настоящее время в судах Республике Беларусь по двум уголовным делам о преступлениях прошлых лет проведена ольфакторная экспертиза, что является одним из ключевых доказательств.

Также в рамках учебного мероприятия акцентировано внимание прокуроров на особенностях освещения в средствах массовой информации результатов судебного рассмотрения уголовных дел. 

После обсуждения проведено практическое занятие – решение профильных задач на предмет правильного применения положений Общей части Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В ходе семинара прокурорские работники активно задавали вопросы, высказывали свою точку зрения, делились опытом работы.

Подобного рода мероприятия позволяют минимизировать ошибки и совершенствовать деятельность надзорного ведомства по поддержанию государственного обвинения в суде на местах.

Служба информации
прокуратуры Витебской области

Версия для печати