Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

На семинаре в прокуратуре Витебской области прокуроры обсудили вопросы гражданского судопроизводства

28.05.2021

В прокуратуре Витебской области посредством видеоконференцсвязи состоялся учебно-методический семинар для прокурорских работников регионов.

Тема семинара: Организация надзора за соответствием закону судебных постановлений по гражданским делам.

В учебном мероприятии приняли начальники профильных структурных подразделений прокуратуры области, сотрудники прокуратур городов и районов, а также судьи Витебского областного суда.

«Прокуратура области большое внимание уделяет повышению квалификации своих работников. На постоянной основе организованы семинарские занятия по всем направлениям прокурорской деятельности, что, несомненно, дает положительный результат. Учебные семинары позволяют обсудить имеющиеся проблемы в осуществления прокурорского надзора на местах, устранить правовые пробелы, поделиться практическим опытом с коллегами. Цель мероприятия - недопущение ошибок, минимизация недостатков в работе, ее постоянное совершенствование в дальнейшем», - открывая семинар, сказал заместитель прокурора Витебской области Георгий Коренько.

В ходе семинара обсудили судебную практику по гражданским делам о взыскании заработной платы, по жалобам на действия (бездействие) государственных органов и должностных лиц, ущемляющие права граждан.

Обсудили особенности рассмотрения дел по искам работников об оспаривании отказа в приеме на работу, о восстановлении на работе. Порядок исчисления среднего заработка при восстановлении на работе.

В режиме диалога изучили судебно-прокурорскую практику по делам об освобождении имущества от ареста.

Детально обсудили судебную практику по делам о взыскании средств, затраченных на подготовку специалистов.

Отдельно рассмотрели вопросы возбуждения, приостановления и окончание исполнительного производства. При этом уделили внимание проблемным вопросам очередности удовлетворения требований взыскателей, порядок переоценки имущества должника и взыскания принудительного сбора.

Старший прокурор отдела прокуратуры области
Мария Духнова

Версия для печати